Турция в 2023 году отправит космонавта на Международную космическую станцию

03.01.2023 175 3.0 0
Турция в 2023 году отправит космонавта на Международную космическую станцию
Турция готовит космонавта к отправке на Международную космическую станцию во второй половине 2023 года.

Об этом сообщил министр промышленности и технологий Мустафа Варанк, подводя итоги работы в рамках Национальной космической программы, передает собкор Укринформа.

"После прохождения необходимой подготовки космонавта планируют отправить на Международную космическую станцию для проведения научных исследований во второй половине 2023 года", - сообщил министр.

По его словам, уже завершено технико-экономическое обоснование и составление бюджета для проектов, разработанных Турецким космическим агентством в рамках Национальной космической программы. Работа над Программой исследования Луны и проектом «Турецкий астронавт и научная миссия» продолжается.

Как сообщил Мистафа Варанк, последние 20 лет Совет Турции по научно-техническим исследованиям (TÜBİTAK) предоставил поддержку в размере 40,9 млн турецких лир (2,2 млн долларов США – ред.) 169 людям в области космических наук в рамках программ поддержки ученых. 31 проект в сфере космических исследований был поддержан на уровне 30,2 млн турецких лир (более 1,6 млн долларов США – ред.).

Как сообщал Укринформ, в мае прошлого года в Турции за двое суток на вакансию космонавта Международной комической станции подали 31 тысячу заявок.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar