Ученые нашли способ остановить развитие смертельной формы рака

01.04.2023 235 0.0 0
Ученые нашли способ остановить развитие смертельной формы рака

С помощью экспериментальной комбинации двух препаратов ученые смогли эффективно остановить развитие мелкоклеточного рака легких — смертельной формы рака легких — в испытаниях на мышах. Теперь, после этих многообещающих результатов, запланированы испытания на людях. 

Один из препаратов, циклофосфамид, практически не использовался для лечения мелкоклеточного рака легких с 1980-х годов, когда его заменили альтернативами с меньшим количеством побочных эффектов. Однако независимо от того, используется ли циклофосфамид или его альтернативы, рак быстро развивает устойчивость к лечению.

Теперь команда, стоящая за новыми экспериментами, смогла определить, как клетки мелкоклеточного рака легкого сопротивляются воздействию циклофосфамида, и что-то с этим сделать.

Метод, который они разработали, по существу блокирует процесс восстановления, который раковые клетки используют для создания устойчивости к циклофосфамиду.

«Проблема в том, что эти опухоли сначала реагируют на лечение, но потом возвращаются. Это не изменилось за 30 лет», — говорит патологоанатом и иммунолог Нима Мосаммапараст из Вашингтонского университета в Сент-Луисе. «Эти опухоли чрезвычайно устойчивы практически ко всему».

Новые результаты основаны на предыдущих исследованиях той же группы, которая определила, что белок RNF113A участвует в восстановлении раковых клеток, в частности, в восстановлении типа повреждения ДНК, известного как повреждение алкилирования, вызванное циклофосфамидом.

 

 

Дальнейшие исследования показали, что RNF113A регулируется SMYD3, белком, который высоко экспрессируется при мелкоклеточном раке легкого и обнаруживается в более высоких уровнях при более инвазивных формах заболевания. Повышенные уровни также связаны с повышенной резистентностью к алкилирующим химиотерапевтическим препаратам (категория, включающая циклофосфамид) и худшим общим прогнозом.

Напротив, здоровая легочная ткань имеет очень низкий уровень SMYD3. Вооружившись этими знаниями, исследователи попытались нацелиться на SMYD3 у мышей, которым команда пересадила опухоли легких человека — некоторые из которых уже лечились химиотерапией, а другие — нет.

В то время как циклофосфамид временно работал сам по себе, а ингибитор SMYD3 в некоторой степени замедлял рост опухоли, только когда два метода лечения были объединены, рак полностью прекратил свой рост.

Это подавление опухоли продолжалось в течение всего эксперимента (примерно месяц), после того, как другие отдельные методы лечения оказались безуспешными.

«Это исследование показывает, что мы действительно можем комбинировать новую мишень со старым лекарством, чтобы снизить резистентность и потенциально сделать лечение намного лучше и дать этим пациентам гораздо больше шансов», — говорит Мосаммапараст.

 

 

Это еще рано — не в последнюю очередь потому, что это было проверено только на мышах — и ученые хотят продолжить эксперименты, чтобы увидеть, могут ли они снизить уровень вовлеченного циклофосфамида, чтобы ограничить токсические побочные эффекты, которые означали, что его изначально перестали использовать.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar