Ученые нашли способ управлять молниями

15.11.2020 327 0.0 0
Ученые нашли способ управлять молниями
Удары молний стали основной причиной пожаров в Австралии и приводят к пожарам в США.

Группа ученых из Австралии работает над созданием сверхточного лазерного луча, который может помочь им управлять молниями. Причины для подобной разработки очень вески: удары молний стали основной причиной пожаров в Австралии и часто приводят к пожарам в США, передает zn.ua со ссылкой на ВВС.

В разработанной исследователями системе лазерный луч зеркально отражает процесс возникновения молнии, прокладывая путь и намечая место для электрического разряда. То есть, лазерный луч, над которым работают исследователи, играет роль целеуказателя для элетрического разряда. Проводником в этом случае выступают графеновые микрочастицы.

"Мы создали невидимую нить - если угодно, ручку, - которая может писать светом и вести электрический разряд с отклонением не более десятой доли толщины человеческого волоса. Но на самом деле мы только начинаем понимать, что значит эта совершенно новая технология", -рассказал физик из Университета Нового Южного Уэльса в Канберре Андрей Мирошниченко.


Стоит отметить, что полевые испытания метода еще не проводились. Но эксперименты, проведенные в лаборатории, при которых были созданы атмосферные условия грозового неба, указывают на то, что справиться с электрическим разрядом настоящей молнии для лазерного луча не должно быть особенно сложно.

Ученые планируют, что новая технология будет работать на больших расстояниях и не требует особой мощности луча, что делает всю систему точной, доступной и несложной в сборке.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar