Ученые назвали причину быстрого таяния ледников

28.08.2020 301 0.0 0
Ученые назвали причину быстрого таяния ледников
Разломы в ледниках могут ускорить их таяние.

Учёные установили, что таяние мировых запасов льда может проходить быстрее. По их словам, разломы в ледниках могут ускорить процесс, а это приведёт к более масштабным климатическим изменениям.

Научные работники внимательно изучают процесс таяния льдов на полюсах Земли. Их уменьшение приводит к росту температуры. Глобальная проблема не нашла решения, но исследователи констатируют, на её решение остаётся всё больше времени, поскольку ледники тают быстрее, чем предполагалось ранее. Недавно сотрудники Колумбийского университета открыли новый признак этого. Изучая шельфы, сошедшие в море в Антарктиде, учёные заметили, они начинают быстрее таять, когда в их трещины попадает вода. Эти разломы могут быть глубиной от десятков до сотен метров, о чём свидетельствуют спутниковые снимки.

Учёные испытывают тревогу по этому поводу, поскольку этот процесс влечёт за собой сползание с шельфов следующих ледников. Считалось, что основная масса льда удерживается над водой благодаря уже погрузившейся в жидкость основе. Если та исчезнет быстрее, раньше начнут таять и верхние слои. Чинг-Яо Лаи, глава научной работы, отмечает, если в ближайшие десятилетии трещины заполнятся, в ускоренном темпе растает порядка 50-70 % шельфов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar