Ученые обнаружили "двойника" Земли, где может существовать "более развитая" жизнь

14.12.2020 337 0.0 0
Ученые обнаружили
О том, что в нашей галактике есть и другие планеты, которые похожи на Землю, ученые не раз заявляли ранее. Однако новое открытие, сделанное космическим телескопом "Кеплер" дало основания говорить о "двойнике" Земли, который расположен в обитаемой части космоса - это планета Kepler-186f.

Об этом пишет издание Express.

Ученые NASA были потрясены, когда заметили планету, похожую на Землю, в "обитаемой зоне" космоса с помощью космического телескопа "Кеплер". Он был запущен для выявления планет размером с Землю, вращающихся вокруг других звезд в конкретной части региона Земли в Млечном Пути.

Фотометр "Кеплера" постоянно контролировал яркость примерно 150 тысяч звезд основной последовательности в фиксированном поле зрения. Эти данные были переданы на Землю, а затем их проанализировали ученые для обнаружения периодического затмения, вызванного экзопланетами, которые пересекаются со звездой-хозяином.

"Анализируя данные из далекого звездного поля Лебедя, команда Кеплера обнаружила очень перспективную планету, - заявила австралийский астрофизик Джесси Кристиансен. - Мы получили эту новую партию данных с космического корабля. Найденная планета размером с Землю и находится в зоне жизни своей звезды - мы все были чрезвычайно взволнованы".


Планета была найдена внутри Золотистой зоны, пригодной для жизни зоны вокруг звезды, где температура не слишком горячая и не слишком холодная, что достаточно для существования жидкой воды на планете.

"Звезда, вокруг которой она вращается, это карлик М, который примерно вдвое меньше Солнца, краснее и прохладнее. Свет звезды красный, потому океаны будут выглядеть оранжевыми. Растительность на планете может развиваться очень хорошо, потому что там гораздо больше света", - добавила доктор Кристиансен.


Планета Kepler-186f расположена на расстоянии почти 582 световых лет от Земли, а его звезда слишком слаба для современных телескопов или следующего поколения запланированных телескопов, чтобы определить его массу или атмосферу.

Однако открытие ученых окончательно показало, что в населенных зонах есть другие планеты размером с Землю.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar