Ученые опубликовали тревожный для человечества прогноз

14.06.2019 389 0.0 0
Ученые опубликовали тревожный для человечества прогноз
Солнце в ближайшие 100 лет может произвести выброс энергии в тысячи раз мощнее обычных вспышек. Как выяснили журналисты «Фразы», к такому выводу пришли астрономы из Колорадского университета в Боулдере.

Как сообщает Lenta.ru, подобные события поначалу регистрировались только у молодых звезд, и, как считалось, в Солнечной системе были невозможны. Однако проанализировав данные, полученные космическими телескопами Kepler и Gaia, а также наземной обсерваторией Apache Point в Нью-Мексико, они нашли 43 звезды, аналогичные Солнцу, которые производили супервспышки. По новым данным, просто у молодых звезд выбросы энергии происходят каждую неделю, а у более старых — раз в несколько тысяч лет.

По мнению исследователей, катастрофическое явление приведет к технологическому коллапсу современной цивилизации, нанесет ущерб в триллионы долларов по всему миру и вызовет непредвиденные техногенные катастрофы и стихийные бедствия.

Однако, как отмечается, более точной информации о силе потенциальной вспышки и ее последствиях для Земли, у ученых пока нет.

Как сообщала «Фраза», весной 2016 года астрофизики из Дании, Бельгии, Китая и Италии не исключили возникновения на Солнце супервспышки, которая могла бы привести к уничтожению большей части живых организмов на Земле.

21 августа 2017 года руководитель отделения астрономии Гарвардского университета Абрахам Лоэб и его коллега Манасви Лингам (США) оценили сроки, когда на Солнце вспыхнет разрушительная для человеческой цивилизации супервспышка.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также