Ученые рассказали, какие продукты могут защитить от преждевременной смерти

02.02.2020 534 0.0 0
Ученые рассказали, какие продукты могут защитить от преждевременной смерти
Употребление ферментированных соевых продуктов, таких как мисо и натто, может защитить от преждевременной смерти, утверждают японские ученые.

Как сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress, специалисты проанализировали результаты исследования, в котором приняли участие 42 750 мужчин и 50 165 женщин в возрасте от 45 до 74 лет. Добровольцы сообщали о своих диетических привычках, образе жизни и состоянии здоровья. За ними наблюдали почти 15 лет, и за это время все случаи смерти регистрировались.

Оказалось, что употребление ферментированной сои снижало вероятность преждевременной смерти до 10%, но общее потребление соевых продуктов никак не влияло на этот показатель. Исследование также показало, что люди, которые ели мисо и натто, реже страдали от сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время не было выявлено никакого эффекта сои на риск развития рака.

По словам ученых, ферментированные соевые продукты содержат больше клетчатки, калия и биоактивных компонентов, чем их неферментированные аналоги, что объясняет выявленные корреляции. Хотя исследование было обсервационным, то есть из результатов нельзя точно установить причинно-следственную взаимосвязь, появляется все больше данных, что соевые продукты благотворно влияют на здоровье.

Джерело: NEWS.am
Аватар gusti_vit
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также