Ученые рассказали о влиянии коронавируса на психику человека

21.05.2020 406 0.0 0
Ученые рассказали о влиянии коронавируса на психику человека
Новые факты о влиянии коронавирусаю

Пандемия коронавируса оказала негативное влияние, кажется, на абсолютно все сферы человеческой жизнедеятельности. В то же время, исследования показывают, что кроме непосредственного влияния на здоровье человека в виде серьезных осложнений, способных повлечь летальный исход, коронавирус оказывает негативное влияние на человеческий мозг. О работе британских ученых сообщает телеграм-канал РИА новости.

Ученые из Великобритании провели исследование с целью определения побочных эффектов и возможных осложнений у пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. В результате, исследователи выявили ряд психических расстройств, от которых страдают пациенты, переболевшие коронавирусом.

В исследовании приняло участие 129 человек, у которых было подтверждено инфицирование коронавирусом. В результате, ученые выявили бессонницу у 54 человек, появление тревожности у 46 пациентов и значительные нарушения памяти у 44 участников исследования. У 42 пациентов выявили психическую подавленность, а у 36 человек – спутанность сознания.

Психические осложнения выявляются и у пациентов, успешно прошедших курс лечения и выздоровевших. Там, 32% переболевших страдали от посттравматического стресса, 15% - от депрессии, еще 15% - от сильного тревожного расстройства.

Еще более серьезные психические нарушения проявляются у пациентов, перенесших тяжелую форму течения коронавируса – у них зачастую выявляется делирий – психическое расстройство, для которого свойственны помрачнение сознания, нарушение внимания, восприятия, мышления и эмоций.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar