Чем полезна дыня?

19.01.2017 1021 0.0 0
Чем полезна дыня?
Чем полезна дыня? Дыня обладает сладкой, нежной мякотью и издает приятный аромат. В этом и кроется ее первое полезное свойство – дыня позволяет наслаждаться ее вкусом и ароматом. Настоящая дыня должна быть именно сладкой, нежной, ароматной.

 

Прежде, чем говорить о пользе дыне, разберемся с небольшой информацией об этом вкусном растении, о ее сортах, истории.

 

В мире существует множество видов и сортов дынь, и дыни могут быть разной формы и размера. Вес дынь иногда способен достигать 25 кг и выше. Такого большого веса достигают иранская или афганская дыня, а также сорт Зард. Встречаются дыни, которые не созревают до веса свыше 600-800 грамм (такой небольшой вес встречаются у дынь сорта Колхозница, который выращивается во многих местах).

 

Корни большинства сортов дынь идут из Средней Азии, Ирана и Афганистана. Для некоторых сортов родиной является Африка и Китай. С античных времен этим тыквенным растением лакомились европейцы. А в России дыню начали употреблять только с 17 века. На континент Америки дыня добралась только 100 лет назад, а до нее там питались тыквой.




А теперь перейдем к главному вопросу статьи, а именно к тому, чем полезна дыня:

 

В дыне много витаминов. Больше чем в апельсинах в них содержится витамина C. Мякоть дыни содержит такие витамины, как: A, B1, B2, PP. Среди минералов в дыне выделяют:  калий, кальций, натрий, железо. По содержанию железа она даже опережает молоко в 17 раз. Дыня способна очистить ваш организм.

 

Перечисленные минералы обеспечивают нормальную работу желудочно-кишечного тракта. Людям, которые страдают заболеваниями почек, мочевого пузыря, печени рекомендуется есть дыню — так как дыня еще обладает антитоксичным, мочегонным действием. Она будет полезна при болезнях нервной и сердечно-сосудистой систем. Поможет повысить гемоглобин и улучшить иммунитет.

 

Полезны семечки дыни. Особенно положительно их влияние на мужчин – улучшают потенцию. Как повествует народный рецепт: порошок, сделанный их сухих семян дыни, приводит к улучшению потенции – повышают «мужскую силу».

 

Пользу можно найти и в кожуре дыни. Хлорофилл, который улучшает работу кровеносной системы и работу внутренних желез содержится именно в ее кожуре. Чтобы его получить, нужно просто поместить кожуру дыни в соковыжималку. Не забудьте вымыть кожуру, перед помещением ее в соковыжималку. Также полезно есть мякоть дыни до самой кожуры – вы будете получать не только витамины и микроэлементы, клетчатку, но также и кремний, который тоже полезен для здоровья.

 

Еще полезна дыня при малокровии, истощении, при лечении запоров, при желтухе и водянке (так как обладает потогонным действием), при избавлении от угрей (сюда также можно отнести избавление от пигментных пятен и веснушек). Дыня может помочь детям избавиться от гельминтов.

 

Как вы, наверное, заметили, у дыни полно полезных свойств, и поэтому она является полезным тыквенным растением. И теперь вы знаете, чем полезна дыня.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также