Ученые разгадали тайну загадочных оползней на Марсе - меняет все представления

07.02.2021 284 0.0 0
Ученые разгадали тайну загадочных оползней на Марсе - меняет все представления
Группа ученых из Института SETI предположили, что оползни на Марсе могут вызывать потоки жидкой грязи или сухие зернистые потоки.

Об этом пишет тематическое издание ScienceAlert.

Новое исследование ученых подразумевает, что таяние льда в приповерхностном реголите вызывает изменения на поверхности, которые делают его уязвимым для пыльных бурь и ветра. В результате на поверхности Марса появляются и/или расширяются повторяющиеся наклонные линии (RSL).

По словам специалистов, тонкие слои тающего льда появились в результате взаимодействия между подземным водяным льдом, солями хлора и сульфатами, которые создают текучую слякоть, провоцирующую провалы, обвал грунта, поверхностные потоки и подъемы на "красной планете".

Предыдущие исследования предполагали, что RSL напрямую связаны с солями хлора, и отмечали, что они встречаются в районах с высоким содержанием сульфатов.

Для проверки своей теории ученые заморозили и разморозили аналоговые образцы Марса, которые состоят из солей хлора и сульфатов, при низких температурах, таких как на Марсе. В результате был образован слякотный лед с температурой около –50 с последующим постепенным таянием льда от –40 до –20 градусов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar