Ученые установили место «рождения» Юпитера

25.03.2019 757 0.0 0
Ученые установили место «рождения» Юпитера
Ученые выдвинули новую теорию возникновения Юпитера, согласно которой самая большая планета Солнечной системы возникла намного дальше своей актуальной орбиты, а потом «мигрировала» поближе к Солнцу, передает New Atlas.

Сейчас Юпитер вращается вокруг нашей звезды на расстоянии 780 млн км (в среднем), это примерно 5,2 астрономичных единиц (в 5,2 раза больше расстояния от Земли до Солнца). Более ранние теории возникновения газового гиганта предполагали, что он изначально образовался в районе пояса астероидов (3,5 а.е.), а потом переместился к своему сегодняшнему местоположению.

Команда ученых из Университета Лунда в Швеции выдвинула противоположную теорию. Они применили компьютерные симуляции и просчитали, что Юпитер образовался в четыре раза дальше от Солнца, чем теперь, и был ледяным «астероидом». Через два-три миллиона лет после образования, гравитационные силы от окружающих газов «толкнули» его внутрь Солнечной системы. Путешествие Юпитера к актуальному местоположению предположительно заняло 700 тыс. лет, что является относительно коротким промежутком времени, как для космических процессов.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также