Ученые узнали, откуда на Луне вода

29.01.2021 316 0.0 0
Ученые узнали, откуда на Луне вода
Вода гораздо более распространена в космосе, чем ранее полагали астрономы: она есть от поверхности Марса до спутников Юпитера. Она также была обнаружена в облаках далеко за пределами нашей Солнечной системы.

Ранее предполагалось, что вода появилась во время формирования Солнечной системы, однако существует все больше свидетельств о том, что в космосе она гораздо более динамична. Несмотря на то, что солнечный ветер является одним из источников воды на Луне, компьютерные модели предсказывают, что почти половина жидкости должна испариться и исчезнуть со спутника в течение примерно трех дней полнолуния.

Однако жидкость с поверхности Луны не исчезает в течение этого периода экранирования магнитосферы. Ранее считалось, что дело в магнитном поле Земли, которое блокирует солнечный ветер. Однако это не так.

Исследователи сравнили время и внешний вид поверхности Луны во время и после прохождения магнитосферы. В результате авторы работы выяснили, что лунная вода может пополняться потоками магнитосферных ионов, или так называемого «земного ветра».

Ученые планируют продолжить свои исследования Луны с помощью более мощной техники, чтобы найти лучшие регионы для будущих исследований спутника, а также добычи полезных ископаемых.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar