Учитесь на прошлом опыте нормализации ситуаций

18.07.2019 337 0.0 0
Учитесь на прошлом опыте нормализации ситуаций
Психолог Марк Катц из Сан-Диего руководит проектом «Психологическая устойчивость на протяжении всей жизни» (англ. Resilience Through The Life Span. – Прим. переводчика). Как и другие, он задается вопросом: почему некоторые не только благополучно преодолевают негативные ситуации, с которыми сталкивались в детстве, но и добиваются успехов? Размышляет над тем, почему люди, на протяжении лет имевшие проблемы, связанные с приспособлением к жизни, совершают вдруг неожиданный прорыв. По предположению ученого, подобный опыт обусловлен чувством власти над обстоятельствами – и над самим собой. Высказывание Катца, постоянно цитируемое в детской психологии, звучит так: «С нами не происходит ничего плохого, что не может быть исправлено чем-то хорошим».

Опыт, связанный с переломными моментами, варьируется широко. Для кого-то такой перелом наступает после прочтения книги или прослушивания речи мотивационного оратора. Для других импульсом служат глубокие отношения, новые возможности обучения, присутствие наставника или тренера. Опыт предоставляет все возможности обучения, особенно когда мы целенаправленно его формируем (см. главу 5). Иногда подобное обучение происходит медленно и постепенно. Однажды мы вдруг испытываем прозрение – и прошлое приобретает смысл. Это может быть спровоцировано кризисом. Когда все ладится, люди, как правило, руководствуются проверенными принципами поведения и не испытывают особой необходимости в обучении; и лишь когда терпят неудачи, имеют возможность уяснить для себя что-то новое.

Когда индивиды предстают перед тренерами в состоянии беспомощности, зачастую это говорит о том, что они уже плотно закрыли дверь, отделяющую их от прошлого. Прямые вопросы, например: «Где вы уже сталкивались с подобной дилеммой?» или «Какие стратегии использовали раньше для преодоления схожей проблемы?» – могут стать ключом от клада накопленных знаний.

Один из результатов тревоги и стресса заключается в том, что мы начинаем смотреть на прошлое, настоящее и будущее под иным углом зрения. Ошарашенный ум не может найти немедленного решения, предвкушая будущее, полное утрат и боли, – и никак не использует прошлый опыт (за исключением, пожалуй, ссылок на то, что «в этом ты всегда был неудачником»).

А прошлое между тем ценный кладезь. Вероятно, вам уже приходилось иметь дело с чем-то подобным, даже если речь идет о схожем эмоциональном состоянии. Напрягите память – и получите твердое доказательство того, что в прошлом вам уже приходилось проявлять психологическую устойчивость. Сделайте это вновь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также