Уход за здоровьем ребенка дошкольного и младшего школьного возраста

12.08.2022 504 0.0 0
Уход за здоровьем ребенка дошкольного и младшего школьного возраста
Особенности периода развития

Дошкольный период (3–7 лет)

Для этого периода характерно первое физиологическое вытяжение, нарастание массы тела несколько замедляется. Выпадают молочные зубы и начинается рост постоянных. В этот период иммунная защита достигает известной зрелости. На данном этапе интенсивно развивается интеллект, значительно усложняется трудовая деятельность. К 5 годам дети свободно говорят на родном языке, правильно употребляют склонения и спряжения. Улучшается память. Игры приобретают абстрактный характер. Совершенствуются тонкие координационные движения. Начинают проявляться различия в поведении мальчиков и девочек: у девочек в игре появляется заботливость, у мальчиков – подвижность и сила. Формируются индивидуальные интересы и увлечения, самолюбие. Возникают сложные взаимоотношения с разными детьми и взрослыми. Эмоциональные проявления становятся сдержаннее.


Младший школьный возраст (7–11 лет)

В этом возрастном периоде происходит полная замена молочных зубов на постоянные. Определяются четкие различия между мальчиками и девочками как по типу роста и созревания, так и телосложения. Развиваются сложные координационные движения мелких мышц. Улучшается память, повышается интеллект. Расширяется круг интересов, возникает и осознается коллективный интерес.

Формирование режима
Известно, что в возрасте 5–7 лет дети могут сохранять активное внимание лишь в течение 15 мин, в 8–10 лет – 20 мин, в 11–12 лет – 25 мин. Выработанные и упроченные сложные условные рефлексы на время приема пищи, сна, включения в работу приобретают характер динамического стериотипа.

Правильно организованный режим дня создает ровное, бодрое настроение, способствует интересу к учебной и творческой деятельности и нормальному развитию ребенка.

В дошкольном возрасте проводится большая работа по подготовке детей к обучению в школе, поэтому режим строго дифференцируется с учетом возрастного состава и индивидуальных особенностей психики каждого ребенка.

В режиме дня детей 3–4 лет предусматривается сон в течение 12–12,5 ч (из них 2 ч одноразовый дневной), пребывание на воздухе зимой не менее 3–4 ч, а летом – весь день.

В режиме детей 4–5 лет длительность сна сохраняется без изменений, в то же время длительность организационных занятий увеличивается на 15–20 мин, характер их несколько усложняется. В режиме детей 5–7 лет на сон отводится 11,5 ч ночью и 1,5 ч днем. В течение дня проводится 2 занятия. 1-е продолжительностью 25–30 мин, 2-е – 15–20 мин с перерывом 10 мин. При этом занятия приобретают характер обучения.

Все свободное от занятий время, исключая время приема пищи и сна, должно отводиться играм и прогулкам на свежем воздухе.

Особое место занимает режим дня школьников. Рациональный режим обучения должен отодвигать наступление утомления учащегося и предупреждать быстрое снижение работоспособности во 2 половине учебного дня.

Решение данной задачи возможно достичь:

1) правильной организацией урока;

2) нормированием общего количества ежедневных и еженедельных уроков;

3) регламентацией продолжительности уроков и перемен;

4) рациональным построением занятий;

5) использованием каникул;

6) организацией рационального питания в течение учебного дня.

У младших школьников первая сигнальная система по сравнению со второй развита сильнее, поэтому для сохранения работоспособности необходимо широко использовать представление наглядного учебного материала.

Известна следующая предельная учебная нагрузка школьников в неделю: 1–3-й класс – 24 ч; 4-й класс – 27 ч; 5–7-й класс – 29 ч.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar