Украинцы массово меняют провайдеров домашнего интернета

14.12.2022 128 0.0 0
Украинцы массово меняют провайдеров домашнего интернета
В выигрыше Vodafone, “Укртелеком” Ахметова и мелкие компании (но не в плюсе)
Украинцы выстраиваются в очереди к интернет-провайдерам, работающим даже при отключении электричества. Какие компании выиграют от этого?

“У кого-то висит 1000 заявок на подключение абонентов, и он не успевает, а у кого-то уменьшение абонбазы и доходов”, — описывает ситуацию на рынке директор Департамента по развитию фиксированного интернета Минцифры Юрий Мацик.


Российские атаки на украинскую энергетику спровоцировали незапланированную миграцию клиентов провайдеров домашнего интернета. В выигрыше компании, работающие на современной технологии PON. Их услуги доступны даже при отключении электроэнергии. Что остается всем остальным?

Кому повезло с PON, ADSL и энергонезависимостью

“Если у провайдера есть PON, к нему стоит очередь”, — говорит телеком-эксперт Александр Глущенко. PON — passive optical network — относительно молодая энергоэффективная технология подключения фиксированного Интернета. Для работы нужно заживить только две точки — техническую площадку провайдера и Wi-Fi роутер пользователя.


Благодаря этому доступ к проводному интернету есть даже тогда, когда в доме или в целом квартале выключают свет. Абоненту достаточно заживить роутер от повербанка или другого источника или напрямую подключить интернет-кабель к компьютеру.

“Если сравнивать данные с доблэкаутным периодом, в ноябре количество заявок на подключение услуги выросло в пять раз”, — подтверждает спрос гендиректор Vega Сергей Скрипников. Провайдер фиксированного интернета — относительно новое направление бизнеса “Vodafone Украина”. Второй по размерам игрок украинского рынка выкупил Vega у предыдущего владельца Рината Ахметова в сентябре 2021 года.


Vega, как и большинство украинских провайдеров, не раскрывает точное количество пользователей. К моменту сделки с Vodafone конкуренты оценивали его базу в 60 000 абонентов. CEO оператора Ольга Устинова озвучивала амбициозную цель в миллион клиентов к 2024-му — в рост должны были вложить до 500 млн грн. Война эти планы не изменила, говорила она в интервью Forbes в июне, прогнозируемую сумму инвестиций увеличили на 8%.

С 24 февраля Vega подключила более 126 286 новых домохозяйств, говорит Скрипников. В эту метрику компания считает все квартиры и дома, имеющие техническую возможность подключить услуги. С осени рост базы драйвит наличие GPON — одного из вариантов энергонезависимого подключения. Так что компания нарастила инвестиции в расширение покрытия именно этой технологии, говорит Скрипников, не конкретизируя суммы.

Другой крупный провайдер “Киевстар” о своих шагах рассказывает кратко и без деталей: “Прорабатываем разные варианты для уменьшения зависимости сервиса “Домашний интернет” от электроснабжения”. Среди этих шагов — аккумуляторные батареи, бесперебойники на оборудование в домах и модернизация оптической сети.

“Только в Киеве есть заявки на подключение к энергонезависимому интернету — как на три месяца вперед по сравнению с довоенным темпом заказов”, — говорит гендиректор АО “Укртелеком” Юрий Курмаз. По состоянию на октябрь 2022 года компания Рината Ахметова имела 300 000 абонентов оптоволоконной сети.


 

Кроме PON, доступного в Киеве и пригороде, Одессе и Днепре, “Укртелеком” имеет еще один козырь — старую добрую технологию ADSL, передающую данные по телефонной линии. Она не слишком популярна из-за низкой скорости — до 24 Мбит/с, однако тоже меньше зависит от электричества. В целом энергонезависимым интернетом обеспечены 60% абонентов “Укртелекома”, добавляет Курмаз.

Как работает фиксированный интернет во время блэкаутов

PON — энергоэффективная технология подключения фиксированного интернета с помощью пассивной оптической линии, не имеющей на своем пути дополнительных узлов с оборудованием. Если запитано оборудование на площадке провайдера и роутер пользователя, интернет будет доступным.

ADSL — разработка предыдущего поколения. Цифровой сигнал передается по аналоговой медной телефонной линии. Широко используется “Укртелекомом”, мигрирующим на оптическую сеть последних несколько лет. Работает при отключениях электричества, если специальный модем и Wi-Fi роутер абонента запитаны от резервного источника.

Генераторы на всех

На пестром украинском рынке работает более 6000 провайдеров фиксированного интернета, оценивает профильная ассоциация ИнАУ. Львиная доля игроков — мелкие и средние локальные компании.

Небольшие и гибкие провайдеры стали бенефициарами блэкаутов. “У них нет таких разветвленных сетей, “зоопарка” технологий, и они скорее могут реагировать на изменения”, — говорит Глущенко. К примеру, киевский провайдер OKinet адаптировал тарифы и предлагает абонентам по договорной цене бесперебойник для домашнего оборудования.

Старожилам рынка тяжелее. “В больших городах основной бум построения сетей состоялся 10 лет назад на технологиях FTTB/FTTH”, — объясняет Александр Глущенко.

Их минус — по пути от провайдера к пользователю есть узлы, которые нужно дополнительно запитать. Если на каждом из них не установлен генератор или аккумулятор, при отключении света интернета у абонента не будет.

Европейские фонды, по информации Мацика, уже завезли в Украину телеком-оборудование на $1 млн. Его распределили между провайдерами, однако большинству компаний нужно заботиться об энергонезависимости самостоятельно. А до этого абоненты будут перетекать к конкурентам.

Большинство абонентов присутствующего в 10 городах оператора Lanet подключено с помощью зависимого от электричества FTTB. На PON — всего шесть жилых комплексов в столице. “Две трети оборудования до полномасштабного вторжения было модернизировано для работы от аккумуляторов, четверть уже была с батареями”, — говорит CEO Lanet Марьян Ивасюк.

Для остальных провайдер законтрактовал более 6000 аккумуляторов и зарядных устройств — на доставку этой партии нужно 10 недель. Еще 7000 элементов питания пожертвовали сами клиенты Lanet. Несмотря на трудности, оттока клиентов нет, утверждает Ивасюк. “Ноябрь стал рекордным по отношению к февралю, а за декабрь мы ожидаем выхода на показатели января”, — описывает он динамику новых подключений.

Помогут ли все эти бизнес-инвестиции? Резервное питание оборудования — кризисное и не слишком выгодное решение. Аккумуляторы изнашиваются и не успевают заряжаться, если интервал между отключениями света слишком мал. В статье расхода провайдеров добавилось топливо для генераторов. “Сейчас час электроэнергии стоит им гораздо дороже, чем час обычного электропитания”, — добавляет Мацик.

“Укртелеком” зарезервировал все магистральные и важнейшие интернет-узлы 750 генераторами с запасом топлива на 24—48 часов работы, рассказывает Курмаз. Потребление с начала октября — более 250 т дизтоплива.

На вопрос о финансовых прогнозах провайдеры предпочитают отмалчиваться. Lanet закупает аккумуляторы нового поколения с более длительным сроком эксплуатации, требующим меньшего обслуживания. “Окупаются за 6—8 месяцев”, — коротко отвечает Ивасюк.

Существенных изменений в финансовых показателях не ожидает и Vega. На волне спроса провайдер спешит максимально нарастить покрытие.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar