В нагревании Земли виноваты люди и вулканы

03.06.2019 621 0.0 0
В нагревании Земли виноваты люди и вулканы
Новое исследование полностью развенчало миф, который отрицает рукотворную природу глобального потепления и утверждает, что температура на планете растет из-за «естественных циклов».

Парниковые газы от сжигания ископаемого топлива, а также вулканы несут ответственность почти за все изменения температуры на Земле за последние 140 лет.

Однако климатологам пришлось потратить много времени на то, чтобы объяснить, что вызвало потепление в начале 20 века, а именно между 1910 и 1945 годами. Собственно, в этот период наблюдалось увеличение температуры без современных темпов промышленности. И эксперты допустили, что за это могли быть ответственны природные циклы.

Ученые, отрицающие климатические изменения, использовали это несоответствие, чтобы подвергнуть сомнению утверждение о вине человечества в возникновении глобального потепления. Сторонники этого мифа утверждают, что пока не будет объяснено повышение температур в начале 20 века, утверждение Международной группы экспертов по вопросам климатических изменений о причине нынешнего потепления не могут считаться правильными.

Однако новое исследование решает проблему с несоответствием с помощью оценки данных о температуре в океане во времена Второй мировой войны, когда оценки чаще проводились из теплых моторных отделений кораблей, чем из ведра, опущенного с борта корабля. Это привело к тому, что данные были испорченными и указывали на повышение температур на Земле в начале 40-х годов. Хотя на самом деле этого не происходило.

Ученые убрали эту ошибку, обратив внимание на температурные замеры вблизи континентальных и островных береговых линий.

Замеры температуры в Арктике тоже долгое время были проблемой. В регионе не так много станций для наблюдений. Но учитывая то, как быстро большие массивы льда просто исчезают в Арктике, можно сказать, что это часть планеты, которая нагревается быстрее всех. Автор нового исследования Карстен Хаустайн объяснил ключевую ошибку при оценке данных о температуре на Северном полюсе.

«Если к морскому льду относиться как к океану, тогда температура по определению не может быть ниже нуля по Цельсию. Если же ее оценивать как сушу, то показатель может опускаться ниже 50 градусов мороза зимой. Поскольку тенденции глобального потепления в Арктике выше, чем в любой другой части планеты, их оценка будет еще более вопиющей, если рассматривать ее как сушу. Все дело в том, что зимой температура не опускается до таких показателей, как прежде», — пояснил он.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также