Гастрит-симптомы и лечение

09.03.2017 2963 0.0 0
Гастрит-симптомы и лечение
Боли вверху живота, дискомфорт во время приема пищи и потеря аппетита могут быть признаками развития гастрита - одного из самых коварных заболеваний современного человека.

Что такое гастрит?

Гастрит - это воспаление слизистой оболочки желудка, которое сопровождается сильными болями, тошнотой, рвотой и другими нарушениями пищеварения.

Симптомы гастрита

Чаще всего люди, страдающие гастритом, жалуются на жгучую или режущую боль в верхней части живота, которая может усиливаться или ослабляться в процессе приема пищи.

Так же снижается аппетит, появляется дискомфорт в процессе пищеварения, вызванный приступами тошноты, частых отрыжек и неприятным запахом изо рта.

Причины появления гастрита

Одной из самых распространенных причин появления гастрита является неправильное питание:
большие перерывы между приемами пищи,
отсутствие в рационе первых блюд (еда всухомятку)
частое употребление горячей пищи
пристрастие к спиртным напиткам

Так же к развитию гастрита может привести длительное употребление некоторых лекарственных препаратов, которые оказывают раздражающее воздействие на слизистую желудка (например, прием аспирина натощак).

Как лечить гастрит

Основа лечения гастрита заключается в правильной диете, которую должен назначить врач. Если заболевание провоцирует сильные боли, так же назначается медикаментозное лечение.

Большинство из нас не отдают должного внимания первым симптомам гастрита, не обращая на них внимание. На самом деле именно своевременное обращение к врачу играет одну из самых основных ролей в лечении гастрита и предупреждении развития хронической формы заболевания, которая влечет за собой более опасные последствия.

Поэтому если вы заметили какие-либо «неполадки» в работе желудка или общего состояния организма, обязательно запишитесь к врачу, чтобы получить консультацию и пройти обследование.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также