В Нидерландах обнаружили наконечники стрел из человеческих костей

21.12.2020 312 0.0 0
В Нидерландах обнаружили наконечники стрел из человеческих костей
Нидерландские археологи из Лейденского университета обнаружили наконечники стрел каменного века, выполненные из человеческих костей.

Соответствующий отчет был опубликован в научном журнале Journal of Archaeological Science.

В древности уровень воды в океане был намного ниже нынешнего, поэтому Великобритания не являлась островом, а соединялась с материковой Европой территорией, которой ученые дали название Доггерленд.

Наконечники, которые обнаружили археологи, использовались в данном регионе около 7,5-5,3 тыс. лет до н. э. Однако определить, кому принадлежали найденные кости, оказалось довольно трудно, поскольку они были сильно изменены.

Тогда специалисты прибегли к масс-спектрометрии и некоторым анализам, извлекши перед этим из останков специальный белок. Исследование показало, что семь наконечников стрел выполнены из оленьих костей и рогов, а оставшиеся два – из человеческих трупов.

Один из руководителей раскопок Джоаннес Декор считает, что древние охотники очень тщательно подходили к выбору материалов для своего оружия. Так, они использовали останки только тех умерших соплеменников, мастерством которых хотели овладеть.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar