В Украине отменили налоги на ввоз авто из-за границы: что это значит

25.03.2022 316 0.0 0
В Украине отменили налоги на ввоз авто из-за границы: что это значит
В Верховной Раде Украины полностью освободили от налогообложения импорт автомобилей частными лицами, а юридические смогут завозить их без уплаты акциза и НДС.

Об этом сообщает Аuto.24.

Так, народные депутаты освободили все импортируемые товары от пошлины и налога на добавленную стоимость (НДС). Свой голос за законопроект под номером 7190 отдали 353 избранника.

“Полностью освобожден от налогообложения ввоз транспортных средств гражданами. Освобожден от акцизного налога и НДС ввоз транспортных средств субъектами упрощенной системы”, – говорится в пояснительной записке нового закона.


Статья 69.24 Налогового Кодекса теперь звучит таким образом:

“С 1 апреля 2022 года на период действия военного положения на территории Украины освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость, акцизным налогом операции по ввозу физическими лицами на таможенную территорию Украины автомобилей легковых, кузовов к ним, прицепов и полуприцепов, мотоциклов, предназначенных для перевозки десяти и более человек, транспортных средств для перевозки грузов в таможенном режиме импорта”.


Чтобы этот закон вступил в силу, его должен подписать Председатель Верховной Рады и Президент Украины, после этого документ должен быть опубликован в официальной прессе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar