Венеру назвали первой обитаемой планетой

20.10.2016 7060 5.0 0
Венеру назвали первой обитаемой планетой
На Венере три миллиарда лет назад могли существовать пригодные для жизни условия и, возможно, сама жизнь. Об этом заявили в Институте космических исследований Годдарда в США. По их мнению, именно Венера, а не Земля была первой пригодной для обитания планетой в Солнечной системе. 

Ученые пришли к выводу, что ранее Венера обладала мягким климатом, а на ее поверхности находились водные океаны глубиной до двух километров. Их расчеты показали, что океаны на Венере исчезли сравнительно недавно - около 715 миллионов лет назад. То есть, времени их существования хватило бы для появления микробов. 

Ожидается, что полный отчет будет представлен в конце текущей недели на заседании Американского астрономического общества в Пасадене. 

Ученые считают, что ранее Венера и Земля находились ближе, чем сейчас и климат у них был идентичен. Существует гипотеза, что в далеком прошлом в эту планету врезался другой космический объект, удар которого заставил ее вращаться в обратную сторону. В следствии этого Венера лишилась магнитного поля и водяной пар был унесен солнечным ветром. 
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также