Восстановление кислотно-щелочного баланса после праздников

04.01.2022 261 0.0 0
Восстановление кислотно-щелочного баланса после праздников

Вы просыпаетесь «после вчерашнего» с огромным избытком неприятных симптомов в организме – одышка, слабость, головная боль, тошнота и рвота, слюноотделение, бледность, потливость. Можно растворить питьевую соду (от 4 до 10 граммов в зависимости от состояния) в полутора литрах воды. Кстати, можно не растворять соду в водопроводной воде, а обойтись и минеральными водами – «Боржоми» и «Ессентуками». Только они должны быть «лечебно-столовыми». «Столовые» воды не подойдут – слишком мало в них растворено солей. И выпить их надо не менее полутора литров.

Минеральная вода также стимулирует желчеотделение и перистальтику кишечника. Выброс желчи снижает уровень холецистокинина в крови, а усиление перистальтики приводит к освобождению кишечника от пищевых и каловых масс, в которых также содержится алкоголь и продукты распада алкоголя и белков, поступивших с пищей.

Быстрое поступление минеральной воды в кровеносное русло нормализует объем циркулирующей крови, а именно нехватка объема крови (а не общего количества воды в организме) является обезвоживанием – второй веской причиной дурного самочувствия. Минералка приводит к повышению мочевыделения, и в конечном итоге – к снятию отека тканей, поскольку избыточная жидкость вместе с ядовитыми веществами переходит из межклеточных пространств в сосудистое русло. Отеки же важно быстро устранить, потому что они вызывают головную боль.

Некоторые сорта минеральной воды смещают кислотно-щелочной баланс в организме в щелочную сторону. В данном случае – это правильная сторона, поскольку обычно он в состоянии алкогольной интоксикации бывает кислым. Минералка снижает вносимый алкоголем дисбаланс.

После обильных возлияний утром очень хочется пить. А все потому, что спирт обладает очень сильной водоотнимающей способностью. Кроме того, в период опьянения наблюдается повышенный диурез (мочеотделение). И резко возрастает количество воды, теряемой организмом при дыхании – вспомните, как запотевают стекла автомобиля, если в салоне хоть один «поддатый».

Прежде, чем пить воду, разумно пополнить потери солей – выпить стакан рассола: капустного или огуречного.

Убедитесь, что вы собираетесь пить именно рассол, а не маринад.

Доза должна быть небольшой – не более стакана. В противном случае усилится отек тканей и связанные с ним неприятные последствия: головная боль и нагрузка на сердце.

Дефицит воды составляет 1,5 – 2 литра.

В один присест выпить такое количество воды невозможно, да она и не усвоится сразу. Так что пейте воду не просто так, а по схеме. Она проста – сначала два стакана воды, потом перерыв 20 минут. Следующая порция – полтора стакана. И опять перерыв 20 минут. Потом – стакан. И еще через 20 минут – полстакана. Так что за час вы выпьете литр воды, что вполне достаточно для начала. Борясь с обезвоживанием, организм рефлекторно освобождается от ядов. Как? Да очень просто – с мочой. Кроме того, чем больше воды в организме, тем ниже концентрация токсичного агента. А значит, снижается его активность.

Если с первым стаканом воды вы чувствуете, что снова опьянели, то это значит, что в желудке и кишечнике остался непереработанный алкоголь, который стал поступать в кровь с жидкостью. Это означает, что крайне желательно заняться очисткой желудка и кишечника.

Когда вы выпьете за час литр воды, у вас должно активизироваться мочеотделение. Мочеотделению можно помочь – но только ни в коем случае не готовыми лекарствами. У них масса побочных эффектов, которые могут усугубить и без того отвратное состояние. Для нашего случая лучше всего фитопрепараты-диуретики. Брусничный лист, березовые почки, почечный чай, мочегонный сбор – все это продается в любой аптеке. И обладает мягким воздействием, резко улучшающим ваше состояние.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar