«Впечатляющее Я»: продумайте свой образ с особой тщательностью

08.10.2019 428 0.0 0
«Впечатляющее Я»: продумайте свой образ с особой тщательностью
Мы часто навешиваем ярлыки на людей. А первое впечатление порой оказывается настолько сильным, что его последствия можно исправлять долгие годы. Чтобы потом не пришлось ничего исправлять – рекомендуем с самого начала предложить вашему собеседнику «вкусный и приятный» образ уверенного и открытого человека.

На что мы обращаем внимание с самого начала и почему иногда первое впечатление не соответствует действительности? Внешность является важным фактором. Зачастую срабатывает механизм внешней аттракции – мы невольно проникаемся доверием к человеку, когда он нам симпатичен и приятен. К этому добавляется умение говорить и слушать: если перед нами приятный во всех отношениях собеседник, то мы формируем положительное первое впечатление, благодаря которому новый знакомый автоматически попадает в круг желанных партнеров.

Первое впечатление – это наш «поверхностный» образ, то, какими нас видят окружающие. На многие вопросы ответы появляются уже на первых минутах знакомства. Уж так мы устроены – нам необходимо понимать, с кем мы имеем дело. Если нас все устраивает, то мы принимаем решение о продолжении общения. Если же у нас возникают вопросы, то мы можем отказаться от общения с человеком.

Помните, когда идете на важную встречу, – второго шанса у вас может и не быть. И вы должны использовать все ваши ресурсы для того, чтобы произвести благоприятное первое впечатление.

Как произвести положительное впечатление? Есть ли универсальный секрет? Пожалуй, нет. Нельзя нравиться всем и быть принятым в любое общество. Нельзя оказаться в фаворитах у всех и каждого. Это понятно. Вкусы, увлечения, пристрастия у всех свои. Именно поэтому ваша задача – найти свою «целевую аудиторию». Как бы цинично это ни звучало, но в данном случае работает концепция маркетинга в отношениях.

Сформулируйте собственный посыл, с которым вы будете обращаться к вашей аудитории. Вы заранее должны понимать, что этот посыл не для всех. Не каждый человек его оценит. Важно, чтобы вы действовали в соответствии со своими убеждениями и установками. Помните, что в новой компании от вас ждут действий и активности. Вы должны проявить себя. В ваших интересах «прописаться» в новом обществе, оказаться принятым в него. Для этого вам следует действовать очень аккуратно, понимать и учитывать потребности новых знакомых. Присмотритесь к людям, изучите взаимоотношения внутри сообщества. Проанализируйте, какие законы общения действуют там. И уже тогда приступайте к активным действиям.

Вам стоит быть готовым к тому, что первое время вас могут игнорировать – и даже относиться отрицательно. Возможно, вас будут испытывать на прочность. Все будет зависеть от того, в каком коллективе вы оказались и какие правила в нем действуют. Вам следует определить, какую позицию вы хотите занять, и в зависимости от вашей цели выбирать стратегию поведения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также