Зачем нужны отказные письма на товар и как их составляют

07.05.2023 206 0.0 0
Зачем нужны отказные письма на товар и как их составляют

Отказные письма на товар помогают защитить интересы не только покупателей, но и продавцов. Если на руках у клиентов будут отказные письма на товар, то они смогут вернуть свои деньги, а продавцы смогут проконтролировать возвраты.

Как составляются отказные письма на товар

Как правило, такой документ обязательно включает информацию:

  • о товаре, которые планируют вернуть;
  • о причине возврата;
  • о выбранном методе решения проблемы.

В отдельных случаях покупатель может потребовать обмен товара на другой, более подходящий для него, или возврат денег.

Преимущества отказных писем на товар

Оформление такого документа может принести пользу как для магазина, так и для покупателя. Продавец может контролировать процесс возврата, точно узнать какой товар возвращается и по каким причинам. В дальнейшем эта информация может использоваться в бизнесе для предотвращения таких ситуаций и получения убытков. Клиент также получает пользу, так как он может предоставить документ, а также отказаться от брака или поменять его на другой товар, избежать конфликтов и споров. Отказное письмо гарантирует, что покупатель сможет получить деньги назад или выполнить обмен в течение установленного срока.

 Как использовать отказные письма на товар

Ничего сложного в этом нет. Клиенту достаточно прислать фото или документ, в котором указана вся необходимая информация для продавца. Перед покупкой обязательно нужно проверить все правила возврата в выбранном магазине чтобы потом не было проблем и споров с продавцом.

Зачем нужны отказные письма на товар и как их составляют

Каким образом можно оформить отказное письмо

Его могут разработать как сами магазины и производители, так и сотрудники сторонних сервисов. Например, modulbank.ru, где такой документ можно получить всего лишь выполнив несколько шагов:

  1. Для начала нужно оформить заявку на открытие счета. После этого нужно дождаться звонка от менеджера, который свяжется с вами не позднее чем через 10 минут.
  2. Дальше нужно оставить заявку на сертификацию. Для этого нужно сообщить всю информацию о продукте, в том числе код ТН, на кого нужно оформить отказное письмо.
  3. На последнем этапе согласовывается макет документа. Если клиента все устраивает, его отправляют в течение 3 часов.

При этом оформляется такое письмо на юридические лица, индивидуальных предпринимателей и самозанятых лиц. Если документ хочет получить самозанятое лицо, ему нужно собрать все документы, предоставить описание продукции и отправить заявку в центр сертификации. Это позволит получить правильный макет письма, которое можно распечатать или отправлять по электронной почте клиентам.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также