Загадочное вымирание прошлого могло быть не связано с недостатком кислорода

31.03.2020 368 0.0 0
Загадочное вымирание прошлого могло быть не связано с недостатком кислорода
Ученые заявили о том, что массовое вымирание микроорганизмов, произошедшее на Земле около двух миллиардов лет назад, вероятно, не было связано с недостатком кислорода. Об этом свидетельствуют высокие концентрации металлов, которые накапливаются в среде, насыщенной кислородом, в породах того времени, сообщает "Популярная механика".

Примерно 2,4 миллиарда лет назад на Земле произошла так называемая Кислородная катастрофа. Деятельность цианобактерий вместе с смещение тектонических плит насытили нашу планету кислородом. Но, по мнению ученых, последовавший за этим всплеск жизни длился недолго. Недостаток кислорода привел к массовому вымиранию микроорганизмов, которые по своим масштабам может обогнать даже гибель динозавров. И случилось это около двух миллиардов лет назад.

Вместе с тем, в ходе нового исследования, исследователи нашли свидетельства того, что никакого недостатка кислорода в этот период не было. Ученые проанализировали осадочные породы, которые были взяты из свежих буровых кернов на территории Онежского озера. Им удалось найти в недрах земли шунгит – блестящий материал, возраст которого составляет около двух миллиардов лет.

Внутри шунгитовой породы геологи обнаружили поразительно высокие концентрации молибдена, урана и рения — металлов, которые обычно накапливаются в среде, насыщенной кислородом. Количество этих металлов не имеет равных ни по одной другой шкале истории молодой Земли. Ученые говорят, что проще всего сравнить его с современными океанами, в которых кислорода в избытке.

Пока что ученые не торопятся однозначно утверждать, что никакого кислородного голодания в далеком прошлом не было. Увеличение отложений органического углерода могло быть следствием не дефицита кислорода, а какой-то другой глобальной катастрофы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar