Землю накроет мощный звездный поток Лириды: где его можно увидеть

18.04.2023 271 0.0 0
Землю накроет мощный звездный поток Лириды: где его можно увидеть
Во второй половине апреля накроет Землю мощный метеоритный поток Лириды. Пика звездопад достигнет 21-23 апреля и совершится 29 апреля.

Звездный поток Лириды считается одним из самых древних метеоритных дождей. Он известен человечеству уже более 2500 лет. Есть упоминания китайских астрономов о наблюдении за Лиридами в 687 году до нашей эры.

Еще древние астрологи и астрономы наблюдали за ним и установили, что поток имеет радиант в созвездии Лиры. Считается, что звездное скопление в небе символизирует творческий потенциал человека.

Лириды – очень быстрые и яркие метеоры. Они уступают в скорости и яркости знаменитым Персеидам, однако на небе эти метеоры тоже очень хорошо видны даже невооруженным глазом.

Увидеть звездопад Лириды смогут жители всего земного шара, но ярче всего метеоры будут видны в северном полушарии. Среди них полюбоваться Лиридами смогут и жители Украины.

Астрономы-любители смогут полюбоваться падающими метеорами без специальной техники. В пиковое время достаточно выбраться ночью на природу, где нет источников света.

Лириды не оставляют длинных шлейфов яркой пыли, они пролетают через атмосферу Земли очень быстро и дает время от времени яркую вспышку, которую называют "огненный шар".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar