Землю ожидает "голубое кровавое" суперлуние

28.01.2018 716 0.0 0
Землю ожидает
В течение большей части ночи Луна будет казаться нормальной, но в предрассветные часы она будет отсвечивать оранжевым или красным цветом, когда спутник перейдет в тень Земли.

Голубая Луна, суперлуние и лунное затмение – сразу три астрономических явления совпадут 31 января впервые за 150 лет. Об этом сообщает Гисметео.

По отдельности эти лунные явления не являются чем-то необычным, но редко встречаются все три одновременно.

Последний раз подобное произошло в Северной Америке 31 марта в 1866 году, – говорится в сообщении.

Голубая Луна, суперлуние и лунное затмение совпали одновременно также 30 декабря в 1982 году, но только для Восточного полушария. Из-за часовых поясов полная Луна не являлась голубой для Северной Америки.

В течение большей части ночи Луна будет казаться нормальной, но в предрассветные часы она будет отсвечивать оранжевым или красным цветом, когда ночное светило перейдет в тень Земли.

Жители всей Северной Америки смогут увидеть, как Луна освещает ночное небо, если не помешают облака. Однако повезет только тем, кто находится в центральной и западной частях континента, они смогут увидеть полное лунное затмение.

Во время полного лунного затмения Луна проходит через самую темную часть земной тени. В отличие от полного солнечного затмения, которое длится всего несколько минут, это событие будет продолжаться несколько часов.

Отметим, что "голубой Луной" называется второе полнолуние, приходящееся на один календарный месяц.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также