Жалость и сострадание. Помогу другим детям, кто-то поможет моим.

18.04.2019 573 0.0 0
Жалость и сострадание. Помогу другим детям, кто-то поможет моим.
Жалость и сострадание – это совершенно полярные между собой качества. Когда жалеют ребенка или взрослого человека, то подразумевают его слабость и несостоятельность самому сделать что-то. Опутывая жалостью, мы делаем человека еще слабее и убиваем его волю.

Сострадание – это иное чувство. Сострадая человеку, мы, прежде всего, сострадаем его душе, так как ощущаем на своем опыте, сколько всего нужно пройти и чему необходимо научиться для того, чтобы избавиться от тех или иных проблем. Наше сострадание дает душе того, кому мы сострадаем, подсказку. Эта подсказка может весьма ощутимо сократить период поисков и страданий, которые предшествуют получению опыта.

Многие женщины считают, что если они помогут чужому ребенку, то кто-нибудь там, где теперь находится их собственный, непременно поможет ему.

Студенты приехали на практику в маленький поселок. Условия их быта, по молодости, даже создают некоторый шарм. Они сами готовят и живут так, как позволяют им еще молодые силы. Вот они идут по улице, к ним подходит женщина из соседнего дома:

– Деточки, вот вам пирожка, только испекла. Мой-то сыночек уехал учиться в город, как он там?

– Все там хорошо, не переживайте, – отвечают студенты, с благодарностью принимая пирожки.


Такая забота о чужих детях, несомненно, является состраданием, смешанным с жалостью. Ей жалко детей, оставшихся без опеки матери. Однако это уже не беспомощные дети, а входящие в самостоятельную жизнь люди. Несомненно, им многому еще предстоит учиться. Они небрежно относятся к своему организму, изматывая его бессонными ночами и плохим питанием. Им еще кажется, что сил у них очень много, поэтому они не опасаются за свое здоровье. Жизнь представляется им приключением, в котором теперь нет контроля родителей. Им необходимо получить сострадание взрослого человека, которое даст возможность быстрее «перебеситься» и сохранить силы, которые пригодятся в нормальной жизни. Однако женщина стремится их подкормить, считая, что они сами не могут это нормально сделать. Такое отношение к ним лишь задержит освоение ими умения готовить и нормально снабжать свой организм пищей.

Часто сострадание, оказанное семьей чужому ребенку или даже зверенку, помогает пройти серьезные проблемы.

Так, очень распространены случаи, когда бездетная семья усыновляет или удочеряет ребенка, после чего у них рождается свой собственный.

В одной семье долго не было детей. Врачи находили много причин и говорили, что, скорее всего, ребенка не будет. Однажды к дверям их квартиры пришел маленький больной котенок. Муж с женой взяли его и стали лечить. Через некоторое время этот котенок выздоровел. Скоро у женщины наступила беременность. Родился ребенок. Радости было много, но врач сказала, что от кошки может быть аллергия, и так как у родителей было столько проблем с деторождением, то лучше избавиться от кошки. Посовещавшись, кошку отдали знакомым в деревню. Довольно скоро она там серьезно заболела. В семье, где родилась долгожданная дочка, тоже начались неожиданные проблемы. У девочки обнаружили серьезное заболевание. К сожалению, эта история закончилась плохо. Кошку назад не взяли и ребенка не спасли. Но муж с женой, поняв свою ошибку, стали собирать на улице несчастных животных. Через некоторое время их квартира превратилась в зверинец. И уже через два года после трагического события в семье появился сначала один ребенок, а затем и второй. Теперь это счастливая семья со здоровыми детьми, которые живут в окружении нескольких кошек и собак, есть даже две птицы.

Проявленное сострадание раскрывает сердечную чакру человека и повышает его энергии. Если после этого начать заботиться о собственных интересах, то энергия опускается на уровень третьей чакры.

Повышение энергии отсекает все возможные негативные явления, которые приходят к семье через кармические и другие проблемы. Как только энергия понижается, доступ для всяких неприятностей и проблем открыт.

Сострадание, которое могут проявить все люди, если захотят, создает энергетический щит от многих проблем. Однако если вы хотите проявить его для того, чтобы защититься, вы не сможете это сделать, так как все ваши, даже самые благие поступки, будут исходить из третьей чакры. Сострадая, вы думаете не о себе, а о том существе, которому сострадаете.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также