Золотые правила этикета при первой встрече с партнерами

14.01.2021 310 0.0 0
Золотые правила этикета при первой встрече с партнерами
При встрече с партнерами обязательно обмениваться визитками. Вручая визитную карточку, произнесите вслух свою фамилию. Это избавит собеседника от неловкости, если вдруг он произнесет фамилию неправильно. Невежливо сразу же прятать в визитницу только что полученную карточку, если с вручившим ее человеком вы собираетесь беседовать дальше. Лучше положите ее перед собой, чтобы иметь возможность в ходе разговора при необходимости освежить в памяти имя партнера. Делать пометки на карточке в присутствии лица, вручившего ее, не стоит. И естественно, некультурно вертеть визитку в руках и мять ее, что, кроме всего прочего, может выдать вашу неуверенность.

ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА

1. Делайте все вовремя и даже чуть раньше и никогда не опаздывайте («прийти вовремя – значит опоздать»).

2. Будьте доброжелательны и предупредительны даже в мелочах со всеми, независимо от положения и возраста.

3. Обращайтесь к партнерам по имени-отчеству (к иностранцам – по имени).

4. За полученную визитку нужно поблагодарить. Считается очень грубым немедленно положить ее в карман или сумку: сначала внимательно ознакомьтесь с информацией на визитке.

5. На переговорах запретные темы – семья и дети, политика, религия, собственные успехи и неудачи. Не болтайте лишнего.

6. Не говорите комплименты, чтобы расположить к себе собеседника. В разговоре всегда лучше держаться на ступень официальнее, чем фамильярнее.

7. Никогда не демонстрируйте превосходство. Особенно раздражает подчеркивание влиятельных связей или личных достижений. Не настаивайте на своем, умейте уступать.

8. На каком бы уровне ни проходило общение, эмоции необходимы. Не сидите с каменным лицом! Такое поведение вызывает подозрение. Но бурно жестикулировать тоже не стоит.

9. Не разговаривайте слишком громко – это раздражает. Но и не шепчите – такой человек выглядит неуверенным в себе. Смотрите собеседнику в лицо (зона внимания расположена чуть ниже лба). Пытаться удержать его взгляд – дурной тон. Будьте осторожны и с прикосновениями – никогда не дотрагивайтесь до партнера по переговорам.

Ваша цель

Всегда быть безупречно одетой. Сконцентрироваться на задачах, которые ставит перед вами работа. Проявить истинные профессиональные качества и реализовать возможности, показать, насколько вы цените себя и уважаете других.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также