Зубы – как сохранить их здоровыми

29.12.2019 361 0.0 0
Зубы – как сохранить их здоровыми
Вспомни, сколько мук ты претерпел в свое время, когда у тебя выпадали молочные зубы и резались коренные. Бр-р-р, лучше не вспоминать. Пусть даже сегодня врачи-стоматологи научились, наконец, проводить большинство своих процедур безболезненно, попадать в их кресло все равно никому не хочется. Но рано или поздно такой момент наступает, и тогда ты вспоминаешь о совокупных килограммах конфет и шоколада, которые доставляли тебе массу радости, а вот сейчас приходится за нее расплачиваться.

Но дело не только в сладостях. И даже не столько в них. Как и любой другой орган твоего тела, зубы нуждаются в постоянном уходе, заботе и профилактике заболеваний. И это не пустые слова – несколько минут в день, которые ты уделишь своим тридцати двум зубам, помогут тебе в дальнейшем избежать массы неприятных часов, дней и даже месяцев.

«Да какие там правила! – отмахнешься ты. – Я чищу зубы два раза в день, ясно? Этого разве недостаточно?»

Вполне достаточно. Но как именно ты это делаешь? Давай я расскажу тебе, как правильно выполнять эти совсем не хитрые процедуры.

Если у тебя есть песочные часы, то поставь их в ванной и посмотри, сколько времени у тебя уходит на чистку твоих белоснежных коренных. Или просто воспользуйся секундомером или таймером. Если чистка занимает меньше трех минут – ты халтуришь. Наверняка какие-то дальние уголки твоей ротовой полости остаются необработанными. А это может привести к весьма серьезным последствиям. И не только для самих зубов.

И дело тут не только и не столько в привлекательной внешности, все обаяние которой могут свести на нет плохие зубы, хотя и это тоже имеет не только эстетическое значение. Так, потеря нескольких зубов отражается на дикции – человек вдруг начинает шепелявить. Кожа на лице при потере зубов сморщивается, западают щеки. Но это тоже поправимо – пломбы, протезы. А вот если болезнь не лечить, то последствия могут быть очень серьезными.

Заболевания зубов, особенно запущенные, могут перекинуться на десны, которые начнут воспаляться. В особо тяжелых случаях может быть поражена костная ткань.

Неблагополучие с зубами отражается на всем организме. Про зубную боль мы просто промолчим, это еще цветочки. Больные зубы через нервные окончания могут влиять на координацию движений, на работу желудка, на слух и даже на зрение. Не говоря уже о головной боли. И это еще не все. Банальный кариес (а им сегодня страдают 7 человек из 10) при несвоевременном вмешательстве приводит к тяжелым последствиям. В больных зубах, как у себя дома, поселяются вредоносные микробы и бактерии, которые могут стимулировать развитие инфекционных заболеваний. А это уже отразится на сердце, других внутренних органах и суставах.

Кариес легко распознать – сначала это маленькое пятнышко, которое со временем увеличивается и становится уже углублением. Оно тоже растет – и вот пятнышко превратилось в настоящее дупло.

Так что не ленись и при чистке зубов просто следуй нескольким нехитрым правилам.

Не нужно чистить зубы так, будто ты отчищаешь от копоти старую кастрюлю. Нажим должен быть мягким, движения – скорее ловкими, чтобы достать до самых потаенных уголков рта, нежели агрессивными. В противном случае ты рискуешь принести себе вред, а не пользу. Чрезмерное давление может привести к тому, что ты повредишь слизистую оболочку десны и начнется воспалительный процесс.

Итак, мастер-класс по чистке зубов! Сначала прополощи рот теплой кипяченой водой. Это удалит поверхностную слизь. Затем начинай обрабатывать зубы нижней челюсти, не забывая о внутренней поверхности. Потом принимайся за верхние зубы. Не забывай о далеко расположенных зубах, именно там могут затаиться остатки пищи. Чисти зубы в разных направлениях – горизонталь, вертикаль, под углом.

Не забудь обработать щеткой и поверхность языка. Снова прополощи рот, когда закончишь свои процедуры.

Какую же именно щетку выбрать? Нейлоновые волоски плохо действуют на эмаль, так что лучше предпочесть щетинистые.

Если же говорить о зубной пасте, то рекомендуется покупать ту, в состав которой входит фтор – он защитит твои зубы от кариеса и освежит полость рта.

Здоровые зубы – это еще и результат правильного питания. Я имею в виду не только умеренное употребление сладостей, но и присутствие в пище необходимых нашему организму белков, жиров, углеводов и витаминов группы В, D и С.

Зубы напрямую связаны с деснами, они могут «обмениваться» болезнями. Пародонтоз – болезнь десен – очень распространенное заболевание, которому подвержено около двух третей населения земного шара. То есть речь идет о миллиардах людей! Чтобы не оказаться в их числе, не забывай регулярно осматривать свои десны и при первых признаках заболевания – припухлость десен или их покраснение, – немедленно обращайся к врачу.

Болезни зубов – одни из самых древних на планете. Люди страдали от зубной боли и связанных с ней осложнений испокон веков. В Древнем Египте, Ассирии и Вавилоне, судя по сохранившимся свидетельствам, были те же проблемы, что и у твоих современников.

Но с тех пор цивилизация шагнула далеко вперед, и многие болезни, связанные с ротовой полостью, можно предотвратить.

Чтобы укрепить зубы, рекомендуется включить в свой рацион яблоки и морковь. Заодно они освежат дыхание. Что, кстати, тоже способствует профилактике неприятных заболеваний, о которых идет речь.

А вот как быть, если зубы болят, а снимающих боль лекарств в доме нет? В аптеку идти сил нет, да и ближайшая круглосуточная расположена довольно далеко. Можно, конечно, вызвать такси, но есть смысл прибегнуть к проверенным веками средствам народной медицины. Нужно заварить листья шалфея, дать им настояться и полоскать полость рта, когда температура настоя приблизится к комнатной.

Второй твой помощник в подобных случаях (а также при первых признаках пародонтоза) – настойка календулы, которой тоже можно полоскать рот.

Третий прием – положить на больной зуб на некоторое время кусочек прополиса. Вот увидишь, пройдет совсем немного времени и тебе станет гораздо лучше. Но к врачу идти все равно придется.

Теперь поговорим о врагах твоих зубов. Это, прежде всего, продукты, содержащие сахар. От них страдает зубная эмаль, а в прилипших к зубам мельчайших остатках подобной пищи (торты, пирожные, конфеты, печенье) создается благодатная среда для размножения микроорганизмов. Вот тебе еще один аргумент для полоскания рта после еды. И, разумеется, чистки зубов перед сном – ведь в ночное время слюнные железы работают вполсилы, зато затаившиеся в твоем рту бактерии ведут свою разрушительную работу.

Плохо влияют на зубы также кислые напитки, в том числе некоторые фруктовые соки – слишком сладкие или, наоборот, слишком кислые.

И, разумеется, зубы нужно беречь от излишней нагрузки. Не пытайся разгрызать ими орехи, ты же не белка, в конце концов.

В тех случаях, когда твой язык нащупал застрявший в межзубном пространстве остаток недавней трапезы, ни в коем случае не пользуйся иголкой или иным тонким предметом. Здесь существует сразу две опасности – и поранить зубы или десны, и занести порцию инфекции. Не зря же люди придумали зубочистки!

А что делать в тех случаях, когда твои зубы начинают желтеть? Причем вовсе не от табака, который, я надеюсь, ты не куришь. Обидно, правда? Смотришь на голливудских кинозвезд, даже весьма преклонного возраста, а они зубами солнечные зайчики при улыбке пускают. Не завидуй! Это лишь достижения «высокой стоматологии», к тому же подобная красота стоит уйму денег. Гораздо проще и дешевле просто ухаживать за зубами с малых лет – и все будет в порядке. А желтизна снимается смесью из питьевой соды и нескольких капель лимонного сока. Можешь время от времени чистить зубы такой субстанцией, и вскоре ты заметишь, что к ним возвращается привычный блеск.

Разумеется, это вовсе не отменяет применение обычной зубной пасты. Но иногда можно заменить ее обычным мылом, мякотью клубники или смесью питьевой соды и соли. Чем бы ты ни чистил зубы, не забывай прополаскивать рот после каждой процедуры.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также