Беременным лучше отказаться от косметики

06.12.2018 648 0.0 0
Беременным лучше отказаться от косметики
Ученые выяснили, что использование беременными женщинами косметики плохо отражается на их дочерях

Новое исследование, опубликованное в журнале Human Reproduction, показало, что химические вещества в продуктах личной гигиены ускоряют начало полового созревания.

Американские ученые наблюдали за группой беременных женщин и их детей в течение 13 лет, периодически измеряя концентрации трех групп химических веществ в урине участников.

Результаты показали, что риск преждевременного начала полового созревания у девочек увеличивается еще до их рождения. Другими словами, большую роль может сыграть влияние химических веществ на женщин в период беременности.

В исследовании ученые рассмотрели три вида химических веществ, которые нарушают нормальную работу гормональной системы организма: фталаты, которые встречаются в ароматизаторах; парабены, содержащиеся в косметике; и фенолы, которые используются в антибактериальных мылах.

Ким Харли, исследователь общественного здравоохранения Калифорнийского университета в Беркли сообщил, что женщины с более высокой концентрацией одного типа фталата в моче родили девочек, у которых лобковые волосы начали расти раньше положенного срока.

Аналогичным образом, женщины с высокой концентрацией в моче фенола рожали девочек, у которых ранее началась менструация. Также исследователи обнаружили, что девятилетняя девочка с более высокой концентрацией парабены в моче достигли полового созревания раньше, чем девушки, которые имеют в урине низкий процент содержания этого химического вещества.

Ученые пришли к выводу, что чем выше концентрация токсинов в организме, тем раньше начинается половое созревание. Если уровень фталата в организме беременной женщины увеличивает в 2 раза, то это ускоряет начало полового созревания у ее будущего дочери примерно на 1,3 месяца.

«Это изменение может показаться незначительным, но если организм влияет сразу несколько токсинов, негативно влияют на гормональную систему, это может привести к серьезному сдвигу начала полевого созревания», - утверждает Карин Михельс, эпидемиолог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелес.


Карин провела аналогичные исследования, также обнаружили, что данные химические вещества ускоряют половое созревание. Даже небольшое изменение сроков полового созревания может увеличить риск развития как рак молочной железы, так и рака яичников, считает эксперт.

Однако, ученые считают, что результаты исследования необходимо доработать. В будущих исследованиях эксперты планируют рассмотреть, влияют ли же на гормональное развитие пестициды, используемые в сельском хозяйстве.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также