Гигиена во время беременности

21.12.2017 676 0.0 0
Гигиена во время беременности
Когда женщина ждёт ребёнка, перестраиваются все функции организма, отсюда повышенное потоотделение, сухость и высокая чувствительность кожи, частое мочеиспускание, выделения из влагалища. Это может спровоцировать не только плохое настроение и самочувствие, но и большую возможность инфицирования организма. Чтобы это предотвратить, необходимо изменить питание, принимать поливитамины, назначенные врачом, а также пересмотреть режим своего дня.

Обязательно выделите 8-9 часов для ночного сна, а если есть потребность, то и 2-3 часа для дневного. Чаще гуляйте на свежем воздухе, конечно, если позволяет погода. Искусственное оплодотворение часто рекомендует эти же методы.

Непосредственно перед сном необходимо проветривать помещение. Спать лучше на правом боку, особенно на поздних сроках.

О гигиене
Гигиена полости рта. В идеале лучше вылечить больные зубы ещё до зачатия. Посещать стоматолога необходимо гораздо чаще, чем обычно, если у вас есть проблемы, связанные с полостью рта. Зубы нужно чистить 2 раза в день, после приёмов пищи полоскать рот и пользоваться зубной нитью.

Гигиена тела. Во время беременности необходимо исключить любые химические воздействия на кожу. Откажитесь от посещения солярия, также запрещено делать татуировки. Для борьбы с нежелательными волосками на ногах используйте только бритьё, потому что другие методы (лазерная эпиляция, депиляция кремом или воском) противопоказаны. От посещения сауны, бани, принятия горячих ванн стоит отказаться, дабы не нанести вред малышу, также длительное пребывание на солнце лучше исключить.

Два раза в день необходимо подмываться тёплой кипячёной водой с использованием средств интимной гигиены без содержания химических красителей и ароматизаторов. Заведите отдельное полотенце для интимной зоны, оно должно быть мягким, меняйте его раз в 2-3 дня. Если вас беспокоит цвет или обильность выделений из влагалища, сопровождающихся зудом и жжением, необходимо обратиться к врачу, и ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Также уделите большое внимание груди, обмывайте её каждый день водой комнатной температуры, вытирайте более жетким полотенцем, чем обычно. Такие процедуры помогут избежать трещин сосков при грудном вскармливании. Допустимо использование крема от растяжек, так вы сможете снизить вероятность их появления.

Многих женщин в период беременности беспокоит сильная пигментация кожи, но она пройдёт после родов. Поэтому не нужно использовать всевозможные отбеливающие средства, чтобы не навредить своему организму и организму ребёнка.

Волосы. Для ухода за волосами подойдёт гипоаллергенный шампунь. Во время беременности они могут быть суше, чем обычно, поэтому используйте питательные и увлажняющие маски и бальзамы. От окраски и химической завивки волос на 9 месяцев придется отказаться.

Самое главное – любите себя и берегите своё здоровье, а в награду получите долгожданного и здорового малыша.
 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также