Как контролировать ребенка в интернете: главные советы родителям

28.09.2018 892 0.0 0
Как контролировать ребенка в интернете: главные советы родителям
Современные дети так много времени проводят в интернете, что и там нужен родительский контроль. Но, все должно быть в меру. Издание "Лайфхакер" пишет о главных способах, как соблюсти баланс между слежкой и здоровым наблюдением за активностью ребенка в сети.

1. Обучите правилам безопасности в интернете

Ребенок должен познакомиться с правилами поведения в интернете, как только научится открывать браузер. Расскажите ему о том, что в сети могут ограбить, обидеть и напугать, а также нанести вред смартфону или компьютеру. Однако при соблюдении простых правил этого можно избежать. Вот основные из них:
  1. Нельзя ничего покупать, в том числе внутри приложений.
  2. Нельзя скачивать музыку, игры, приложения, книги и прочий контент с непроверенных сайтов.
  3. Нельзя общаться с незнакомыми людьми в программах мгновенного обмена сообщениями и в социальных сетях. Даже с детьми: мальчик или девочка запросто может оказаться взрослым мужчиной.
  4. Нельзя раскрывать личную информацию: домашний адрес и телефон, уровень дохода родителей, номер школы, в которой учишься.
  5. Нельзя выкладывать слишком откровенные снимки и указывать геолокацию, если фото сделано в квартире или на школьном дворе.
  6. Познакомиться с правилами поведения в сети помогут обучающие игры. Так, "И-риски" посвящена безопасному поведению в интернете, "Классные игры" - правилам общения с кибербуллерами. Обе игры рассчитаны на подростков от 12 лет, а дети помладше могут играть в них при участии родителей или педагогов.

Чем дольше родители смогут по-дружески помогать ребенку осваивать интернет-пространство, в том числе заводить странички в соцсетях, постить фотографии, обновлять антивирусы и играть в игры, тем лучше.

2. Поощряйте рассказы о сомнительной информации

Согласно данным Регионального общественного центра информационных технологий, один из пяти детей 12–13 лет не обращается ни к кому за помощью в случае кибербуллинга, и только 17% рассказывают о нем родителям.

Чтобы ребенок сам рассказывал о друзьях, обидчиках, предложениях куда-то пойти, неприличных фото или картинках, присланных посторонними, родителям нужно настроить с ним дружеский контакт. Ребенок будет рад поделиться любой информацией только при условии, что его не будут критиковать.

Дети скрывают информацию от родителей, так как считают, что ничего, кроме истерик, запретов на выход в интернет и скандалов, от родителей ждать не придется. Только спокойное дружеское общения позволит вовремя защитить ребенка от реальной беды.

3. Позволяйте пользоваться гаджетами только в общей комнате

Стоять над душой не нужно. Посадите ребенка там, где вы сможете видеть экран гаджета, с которого он просматривает информацию. Если он будет протестовать, объясните, что это нужно для его же безопасности.

4. Установите контроль на доступные устройства

Согласно даннымЦентра кибербезопасности и образования США, 62% детей 9–15 лет заходят на взрослые сайты после того, как найдут их в поиске, 21% - смотрят видеоролики, предназначенные для взрослых, 31% - врут сайтам о своем возрасте и 20% - намеренно ищут информацию для взрослых.

Вы не сможете дотянуться до всех гаджетов, с которых ребенок выйдет в интернет. Однако в ваших силах обезопасить те, что есть дома. Для этого:
  • Установите антивирус.
  • Установите программу родительского контроля.
  • Включите безопасный поиск в браузере.
  • Установите браузеры для детей. Например, "Гогуль" или Kidoz.
  • Разрешите пользоваться только сайтами для детей. Например, сайтами с доменом ".дети".
  • Установите приложения, адаптированными для детей. Например, YouTube или ivi.ru.

5. Дружите в социальных сетях

Социальные сети помогут быстро узнавать об интересах и переживаниях ребенка и поддерживать с ним общение. Добавьте его в друзья, обменивайтесь ссылками, ставьте лайки. Но ни в коем случае не критикуйте страницы друзей или его собственную, не заваливайте комментариями. Ведь если ребенку станет некомфортно, он заведет второй аккаунт, о котором вы уже не узнаете.

Важно дружить с ребенком, в том числе и онлайн, чтобы быть в курсе всего, что он узнает. Смотреть вместе его любимых блогеров на YouTube и, что еще важнее, знать, с кем он дружит и общается.

6. Не лезьте в переписку без спроса

Невинное желание прочитать переписку ребенка нарушает его право на личную жизнь и секреты. Проявите уважение и сдержитесь. Если вы не можете справиться с желанием все контролировать, посоветуйтесь с психотерапевтом. Ведь чтобы знать, что происходит в жизни ребенка, нужно выстроить с ним доверительные отношения.

Нельзя лезть в переписку ребенка без его разрешения. Это может очень сильно снизить кредит доверия у детей к родителям. Последствия этого могут быть еще более разрушительными, чем то, что родители узнали из переписки.

А если вы все же не сдержались и подсмотрели, то не обращайте внимание на ненормативную лексику и грубости. Важно тут лишь то, что представляет опасность: обсуждение драк, предложение наркотиков, приглашения от взрослых посторонних людей, интимные фотографии. И если что-то из этого в переписке вы обнаружили, то соберите волю в кулак, попросите прощения за нарушение границ и объясните ребенку, что ему угрожает. Причем очень важно сохранять атмосферу доброжелательности, как бы это ни было трудно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также