Как отдохнуть на работе.Советы офисным труженикам

10.11.2017 1188 0.0 0
Как отдохнуть на работе.Советы офисным труженикам
Эффективность труда напрямую зависит от возможности устраивать на работе небольшие перерывы. Однако большинство руководителей не жалуют сотрудников, которые отвлекаются от рабочего процесса на чаепития или перекуры. Между тем, профессиональное выгорание действует угнетающе и в скором времени уступает место стрессам и хронической усталости. А отдохнувшие работники, наоборот, радуют своих директоров результативностью труда.

Мудрые лидеры западных компаний постоянно заботятся о психологическом комфорте персонала, сооружая специальные комнаты релаксации с мягкими диванами, где в обеденный перерыв можно даже вздремнуть. У нас же владельцы бизнеса предпочитают экономить, а многие из них считают небольшие паузы во время работы недопустимыми, оставляя труженикам офиса лишь право перерыва на обед.

Но даже в цейтноте можно «украсть» немного рабочего времени для восстановления сил и работоспособности. Только отдыхать нужно грамотно. Частые перекуры, разговоры ни о чем с коллегами или компьютерные игры вряд ли поспособствуют бодрости, а вот разминка для глаз, несложная гимнастика и массаж головы помогут быстро вернуться в рабочее русло.

Производственная гимнастика

Сидячий образ жизни – прямая дорога к появлению хронических заболеваний. Поэтому каждую выдавшуюся на работе минутку нужно использовать с максимальной пользой. Вместо поедания очередной плюшки с чаем можно пройтись по коридору, подняться по лестнице, а еще лучше сделать небольшую разминку.
Заниматься гимнастикой, если коллеги не возражают, можно прямо на рабочем месте. В противном случае, найдите для себя более укромное помещение, например, кладовую, коридор или переговорную комнату и несколько минут посвятите выполнению несложных упражнений.
Помашите руками в разные стороны и тщательно разомните плечи, выполнив 10 круговых движений. Непродолжительные вращения головой помогут справиться с болью в отекшей шее. Выполните повороты туловища в разные стороны по 5 раз и несколько приседаний. Заканчивайте гимнастику упражнениями на растяжку.
Сидя за рабочим столом, можно сделать вращательные движения стопами, поочередно напрягать и расслаблять мышцы ног, а встав, потянуться, растягивая все мышцы.
Всего 10-15 минут таких упражнений помогут почувствовать прилив энергии и готовность к новым свершениям на работе.

Разминка для глаз

Технологические достижения значительно упростили офисную работу, прежде всего, благодаря появлению и распространению компьютеров. Однако новинка прогресса изрядно портит зрение. Поэтому через каждый час работы за компьютером следует делать 15-минутные перерывы. В это время можно выпить чая, кофе, позвонить домой, или сделать разминку для глаз.

Поморгайте часто глазами несколько минут; не поворачивая головы, сделайте ими вращательные движение в стороны, вверх и вниз; зажмурьте изо всех сил веки на несколько секунд, а потом широко откройте. Можно немного помассировать руками закрытые веки, не надавливая на глазные яблоки.
Хорошо тренирует глаза и упражнение с попеременной фокусировкой на ближних и дальних предметах. Если рабочее место находится вблизи окна, можно найти глазами точку на стекле и все внимание сфокусировать на ней, а затем резко перевести взгляд на дальний пейзаж на улице. Рисуйте глазами цифры от 1 до 9 и знак бесконечности. В течение дня, чтобы дать очам немного отдохнуть, закрывайте их на несколько минут, представляя черный цвет.

Массаж головы

Ясность мысли легко достигается с помощью массажа головы. Но если боитесь испортить прическу, им можно пренебречь. Щеткой для волос старательно расчесывайте себя в течение нескольких минут. После чего помассируйте голову руками, как будто моете волосы. Очень хорошо помогает при усталости и массаж висков. Круговыми движениями трех пальцев помассируйте виски несколько минут. Упражнение способствует и уменьшению головной боли.

Таким образом, наше психическое состояние во время рабочего процесса полностью зависит от нас. Несложные упражнения отнимут не так много времени, а эффект не заставит себя долго ждать. Сразу после их выполнения усталость сменится приливом жизненных сил и энергией. Не забывайте также о пеших прогулках на улице в обеденный перерыв или хотя бы проветривайте помещение. Ведь свежий воздух – неотъемлемая потребность для нормальной работы головного мозга и гармоничного функционирования нервной системы.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также