Народные средства от бессонницы

03.12.2017 934 0.0 0
Народные средства от бессонницы
Народные средства от бессонницы пользуются большей популярностью, так как обладают более мягким действием и имеют меньше побочных эффектов.
Одно из эффективных народных средств от бессонницы, это мёд. Рассмотрим некоторые рецепты, которые помогают победить бессонницу.
 Народные средства от бессонницы

 Лимон, мёд и «Боржоми»

На 1 столовую ложку «Боржоми» добавляем 1 столовую ложку мёда и пол столовой ложки лимона ( мелко нарезанного). Принимать в течение месяца по утрам.
 
Мёд, грецкий орех и лимон


Стакан лимонного сока смешать с 2 -мя столовыми ложками гречишного мёда и 2-мя столовыми ложками грецкого ореха.( растолчённого). Принимать перед сном по 1 столовой ложке.
 
Вода с мёдом

В стакане тёплой воды размешать 1 столовую ложку мёда. Выпить на ночь. Перед сном также необходимо смазать виски лавандовым маслом или накапать это масло 2-5 капель на кусочек сахара и пепред сном пососать его.
 
Кефир с мёдом

В стакане кефира растворить 1 столовую ложку мёда.Пить в течении недели перед сном.
 
Рассол с мёдом и горчичники или хрен


Если причина бессонницы прилив крови к голове, то очень полезным будет прикладывать к икрам ног горчичники или натёртый хрен. Одновременно советуется выпивать стакан огуречного рассола с 1 столовой ложкой мёда.
 
Мёд и яблочный уксус

В чашке с мёдом размешать 3 чайные ложки яблочного уксуса. Принимать перед сном по 2 чайные ложки готовой смеси. Мёд эффективно оказывает успокаивающее и тонизирующее действие. А сочетая мёд с яблочным уксусом, вы почувствуете ещё более эффективное его влияние при бессоннице.
 
Эффективные  народные  средства от бессонницы , это  также  разные   травы.

 
Укроп

Заварить 2 чайные ложки укропа 2-мя стаканами кипятка , настаивать в течении 10 минут. Принимать 3 раза в день. (Приготовленная доза расчитана на 2 дня).

50 грамм семян укропа варить на медленном огне в 2х стаканах вина (красного портвейна или кагора), в течении 15- 20 минут. Накрыть полотенцем и настаивать несколько часов. Процедить и отжать. Принимать на ночь по 50-60 мл.
1 столовую ложку свежей зелени укропа( измельчённой) или семян залить 400 мл кипятка. Дать настояться и процедить. Принимать на ночь по 1 чайной ложке.

 Овёс
1 стакан хлопьев овса или зёрен залить 1 литром кипятка и варить до загустения смеси. В приготовленный отвар добавить 1 столовую ложку мёда и поварить ещёминуты 2-3. Принимать 2-3 раза в день по пол стакана в тёплом виде.

Пустырник

15 грамм пустырника залить 1 стаканом кипятка , настаивать 30 минут. Принимать во второй половине дня по столовой ложке.
 
Ромашка

1 столовую ложку цветков ромашки залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течении 30 минут. Пить по 60-70 мл за час до приёма пищи.
 
Клевер

20-30 грамм цветков клевера залить 1 стаканом кипятка , настаивать 30 минут. Процедить и принимать три раза в день по пол стакана.
 
Душица

Залить 2 чайные ложки травы 1 стаканом кипятка, настоять 20 минут. Принимать 3-4 раза в день, за 20 мин до приёма пищи, в тёплом виде.
Также можно приготовить из душицы крепкий отвар и использовать его для мытья головы.
 
Зверобой

3 столовые ложки зверобоя залить 1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа. Принимать 3 раза в день, по 1/3 стакана до еды.
 
Мята перечная

1 столовую ложку мяты залить 1 стаканом кипятка , дать постоять 20 минут. Процедить и принимать 3 раза в день за 30 минут до еды.
 
Мелиса лекарственная


Залить 1 столовую ложку травы 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут. Процедить, употреблять в тёплом виде 3 раза в день по 1 столовой ложке.

Также против бессонницы очень эффективно помогают  ванны с эфирными маслами.
Но прежде, чем прибегать к разным средствам от бессонницы, позаботьтесь в первую очередь об удобной кровати и комфортном постельном белье.
 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также