Не убивайте пауков и избегайте конфликтов: что стоит знать об этом дне

19.10.2023 119 0.0 0
Не убивайте пауков и избегайте конфликтов: что стоит знать об этом дне

19 октября верующие чтят пророка Иоиля, святого мученика Уара и с ним семи учителей христианских, а также блаженной Клеопатры и сына ее Иоанна.

Иоиль жил в V веке до н. э., в Иудее. Это первый библейский пророк, оставивший записи своих проповедей.

В книге пророчеств, написанной Иоилем, описываются бедствия, постигшие Израиль: неурожай, нашествие саранчи, голод. Пророк призывает обратиться к Богу и помолиться о помощи – и тогда жители получат благоденствие. Речь идет не только о благах, но и о том, что Бог пошлет Своего Сына Единородного. Также пророк Иоил предсказал сошествие Святого Духа – это произошло в день Пятидесятницы (Троицы). Тогда апостолы, получив дар, отправились проповедовать в разные уголки мира.

Святой мученик Уар жил в III-IV веках в Египте. Сам он был военачальником и тайно исповедовал христианскую веру – это были времена гонений на христиан. Пользуясь своим положением, он каждую ночь шел в тюрьму и относил узникам-христианам пищу, перевязывал им раны. Однажды он всю ночь разговаривал с семью христианскими учителями-заключенными. Утром вместе со всеми он пошел на казнь и объявил о своей вере. Наместник приказал истязать военачальника и в конце концов умер. Вдова Клеопатра унесла его тело и тайно вывезла в Палестину, где похоронила в гробнице своих предков, а позже построила храм в честь мученика. Святому вдова молилась о здоровье сына Иоанна, но юноша вскоре умер. Она стала просить святого о воскресении сына, но явившиеся ей Уар и Иоанн успокоили вдову - она поняла, что Бог взял его в свое небесное воинство. Вдова раздала свое имущество и семь лет до смерти жила у храма. Еженедельно ей во сне являлись мученик Уар и его сын, по поверьям, Уар молился за прощение грехов родственников Клеопатры (которые, возможно, были некрещенными), в гробнице с которыми был похоронен.

Память мученика Уара, семи христианских учителей, вдовы Клеопатры и ее сына празднуют в один день.

Приметы

Нет ветра – жди похолодания;

дым стелется по земле – к непогоде;

красный закат – к ухудшению погоды;

снег выпал – через 40 дней его будет много.

Что нельзя делать

Вступать в конфликты – любая ссора может закончиться драмой;

оставлять сушиться вещи в ночь на 19 октября – чтобы нечисть не вселилась;

убивать пауков – по поверью, в этот день в них вселяются души умерших предков;

держать открытыми двери и окна – чтобы не впустить беду в дом.

В этот день ни в коем случае нельзя отказывать в подаянии - считается, что через нищих обращается покойная родня. Дашь копейку – разбогатеешь на рубль.

Что можно делать

К святому Уару обращаются в случае непоправимого горя – ему молятся о самоубийцах и умерших некрещеным.

В старину 19 октября резали кур и готовили всевозможные блюда с курицей. Хорошо сегодня приготовить курятник - круглый пирог из слоеного или дрожжевого теста с куриным мясом, или жареную курицу, куриный бульон. Считается, что нужно вволю накормить семью - тогда весь год сложится удачно, а чем больше птиц накормишь - тем больше счастья придет в дом. С этого дня готовились к наступлению настоящих морозов.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar