Нельзя есть горькую и кислую пищу: традиции и запреты праздника Рош га-Шана

16.09.2023 211 0.0 0
Нельзя есть горькую и кислую пищу: традиции и запреты праздника Рош га-Шана

С 15 сентября стартовало празднование Рош га-Шана, которое продлится до 17 сентября. Его еще называют еврейским Новым годом, а дата постоянно меняется, ведь еврейский календарь привязан к фазам месяца.

Традиции и запреты на Рош га-Шана

Рош га-Шана празднуют два дня подряд во время молодого месяца осеннего месяца тишьров – седьмого, согласно еврейскому календарю.

Поскольку Бог сотворил мир именно в седьмой месяц, с него и начинают празднование Нового года. Этот праздник нельзя отмечать шумно, это время смирения и покаяния.

По традициям иудеев, на Рош га-Шана Бог записывает в "Книгу судеб" вердикты - кому жить дальше, а кому умирать, чье состояние приумножится в следующем году, а кому грозит бедность.

Поэтому в еврейский Новый год, как правило, все переосмысливают собственные поступки, слова и мысли. При этом Иудеи верят, что искренняя молитва в праздничные дни может положительно повлиять на решение Господа о том, какую запись в Книге судеб делать.

В частности, в праздник нельзя работать, только разрешается готовить еду, особенно сладкие блюда. Можно ходить в синагогу и молиться.

В эти дни нельзя есть горькую и кислую пищу, чтобы в следующем году не было огорчений и беды. Также нельзя есть орехи, ведь числовое значение слова "орех" на иврите равно значению такого слова как "грех".

По традиции, хозяйки, кроме блюд, ставят на праздничный стол:

  • Лук – для борьбы с врагами;
  • Свекла – чтобы не было противников;
  • Финики – чтобы враги исчезли на земле;
  • Морковь – чтобы не было приговоров, а заслуги были засчитаны;
  • Гранат – чтобы умножались заслуги, как зерна граната.

Также должна быть праздничная хала – специальный хлеб, по форме напоминающий завершение круга, то есть года, и начало нового круга жизни.

Нужно есть яблоки с медом, чтобы год был сладким, как мед.

Традиционное блюдо – гефилте фиш – фаршированная рыба, которую подают к столу вместе с головой, ведь рыбья голова символизирует Голову Года.

Морковь обычно нарезают кружочками, являющимися символом золотых монет.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar