Пластиковый погреб на даче.Плюсы и минусы

19.05.2017 942 0.0 0
Пластиковый погреб на даче.Плюсы и минусы
Хранение продуктов на даче – актуальный вопрос для всех садоводов. Идеальным хранилищем является погреб. Его можно сделать своими руками, нанять для этого профессиональных мастеров или приобрести погреб в готовом виде. 

Кессон, как по-другому называется пластиковый погреб, – это конструкция, которая представляет собой короб, состоящий из пластмассовых стенок и ребер, специальной герметичной крышки, лестницы и полок. Размеры такого резервуара варьируются: от 1,5-2 кв.м и более. Необходимо прежде изучить все преимущества и недостатки такого приобретения. Это поможет потребителю не гнаться за новым и более практичным решением, а безошибочно оценить возможную покупку. 

Преимущества пластикового погреба: удобство использования на даче 

Разумеется, одним из самых важных преимуществ погреба из пластика является тот факт, что его не нужно строить. Более того, на участке его можно разместить в любом месте, которое является наиболее удобным именно для вас. Изделие всего лишь нужно правильно установить, отбросив значительную долю работ, связанных с обустройством погреба. В отличие от обычных погребов, строящихся с нуля, кессон обладает и другими достоинствами: 

 более качественное и длительное хранение продуктов (но только при условии правильного монтажа); 
 устойчив к температурным скачкам и повышенным показателям влажности; 
 огражден от появления различных вредителей и возникновения микроорганизмов; 
 не впитывает посторонние запахи; 
 прост в эксплуатации: его очень легко чистить и дезинфицировать. 

По сути, погреб из пластика – это удобное и надежное место для хранения продуктов, укомплектованное всем необходимым. Он подходит и для участков с повышенным уровнем грунтовых вод, не предрасположен к коррозии, а срок эксплуатации данной конструкции превышает 50 лет. И все же, кессон обладает серьезными недостатками, которые обязательно нужно учитывать. 

Недостатки пластикового погреба 

Что касается недостатков кессона, то, в первую очередь, нужно сказать о цене: она действительно очень высокая. Зачастую производители умалчивают о некоторых минусах, которыми наделены пластиковые погреба: 

1. Сложность монтажа. Перед установкой кессона потребуется выкопать котлован (определенных параметров), забетонировать его снизу или положить на дно бетонную плиту, на которую поместить погреб и закрепить его при помощи строп. Сверху кессон нужно засыпать специальным составом из песка и цемента, оставив только наружный вход. 

2. Проблема грунтовых вод. Несмотря на то, что кессон защищен от этого фактора (удерживает стенками влагу и совсем не намокает), его неправильная установка может повлечь за собой печальные последствия (выдавливание погреба из почвы, попадание влаги внутрь конструкции и др.). 

3. Необходимость утепления. Стенки погреба – пластиковые, они легко пропускают температуру, а значит, нуждаются в качественной теплоизоляции. 

4. Вентиляция. Готовый погреб идет в комплекте со стандартной вентиляционной системой (отверстия, выводные трубы), которую переделать или отрегулировать не получится: будет нарушена герметичность или другие характеристики конструкции. 

Безусловно, все эти проблемы заслуживают пристального внимания. Чтобы сделать адекватную оценку всех плюсов и минусов пластикового погреба, обратимся за рекомендациями к специалистам. 

Советы специалистов по вопросам приобретения, установки и эксплуатации погреба 
Если вы решили приобрести на свою дачу пластиковый погреб, обязательно следуйте следующим рекомендациям: 

-выбирайте только качественное изделие, изготовленное из высокопрочных материалов; 
обязательно проверяйте все документы (сертификаты и ГОСТы), ознакомьтесь с правилами установки и обустройства погреба; 
-установку погреба поручите специалистам, которые также помогут и с выбором правильного места на вашем участке; 
-заключите со специалистами договор на покупку проведение работ, обратите внимание на пункты гарантии; 
-можно дополнительно нанять независимого профессионала – человека, который будет контролировать процесс монтажа; 
-соблюдать все правила эксплуатации. 

Пластиковый погреб, по мнению специалистов, – отличный вариант, но только в случае покупки действительно качественного изделия и его профессиональном монтаже!
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также