Презентация салона красоты

27.04.2019 959 0.0 0
Презентация салона красоты
Наиболее результативным способом привлечения клиентов остается презентация салона красоты и его услуг.

Преимуществом презентации по сравнению с другими средствами коммуникации являются:
– наглядность демонстрируемых услуг;
– непосредственный контакт с клиентом;
– высокий уровень избирательности при выборе аудитории потенциальных клиентов;
– возможность учета потребностей и запросов клиентов;
– непосредственное знакомство клиентов с сотрудниками салона и самим салоном;
– высокий уровень доверия клиента;
– возможность влияния на конечное впечатление клиента.
Презентации в салоне красоты проводятся, как правило, для жителей окрестных домов, а также для сотрудников небольших предприятий, расположенных недалеко от салона.

Презентации вне салона красоты проводятся в арендованных помещениях: домах культуры, кафе, крупных предприятиях, в бизнес-центрах и торговых комплексах, в местах скопления потенциальных клиентов. Подобные презентации больше напоминают шоу, во время которого следует привлечь внимание, распространить информацию о компании и собрать клиентскую базу.

Презентации в салоне красоты более результативны, так как потенциальный клиент в этом случае может получить более полное представление о возможностях и особенностях вашего предприятия, в том числе о его сотрудниках, месторасположении, интерьере, оборудовании, видах услуг. Для проведения такой акции нет надобности в аренде дополнительного помещения и в перевозке технологического оборудования и аппаратуры.

Презентации вне салона красоты проводятся на «территории клиента», где организуется «виртуальный салон красоты». Поэтому следует составить сценарий так, чтобы успеть максимально «зажигательно» показать ваш салон. Для этой цели будут крайне важны наглядные материалы, такие как стенды, красочные буклеты, видеопрезентации, видеофильмы, виртуальные экскурсии.

Само мероприятие должно проходить увлекательно и динамично под руководством ведущего. Для «внешних» презентаций будут эффективными показы работ ваших мастеров-стилистов. Во время показа можно демонстрировать и некоторые косметологические услуги.

Во время презентации очень удобно провести анкетирование и маркетинговые исследования с целью сегментации, т. е. учета различных категорий клиентов. Это можно сделать путем анкетирования или во время беседы.
Определенные трудности для полноценного проведения «внешней» презентации представляют доставка на место проведения и монтаж необходимого оборудования и оснащения из-за специальных требований к перевозке и установке. Довольно сложно организовать работу, например, парикмахерской мойки, солярия и т. п. Практически невозможно перевезти и продемонстрировать оборудование для SPA-процедур. Здесь могут помочь видеоматериалы.

Эффективность презентаций существенно увеличивается после предварительной подготовки. К ней относятся:
– информационные листовки и буклеты;
– рассылка приглашений;
– изготовление плакатов и портативных стендов;
– закупка продуктов для буфета и украшений;
– проведение лотереи;
– подарки;
– приглашение представителей СМИ.

Важно пригласить на презентацию надежных потенциальных клиентов и людей, влияющих на принятие решений. Поэтому на презентацию приглашают руководителей и работников предприятий вашего района, представителей местной администрации и контролирующих организаций, журналистов, жителей микрорайона. Акцию по распространению приглашений можно провести в местах совершения покупок, отдыха, проживания, работы потенциальных клиентов.

Рассылка осуществляется заранее, чтобы у приглашенных была возможность спланировать свое время.
Для своевременной рассылки следует заключить договор с почтовым отделением или курьерской службой либо подключить сотрудников, знакомых (в целях экономии средств).

Проинформировать людей о предстоящей презентации можно через местные газеты, плакаты (расклеить у ближайших остановок общественного транспорта, магазинов, крупных жилых комплексов), кабельное телевидение.
В приглашении обязательно указывается время проведения презентации (начало и окончание мероприятия).
Интерес к событию повышают розыгрыш лотереи, подарки для всех участников и т. п.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также