Зубы мудрости: стоит ли удалять

30.07.2018 553 0.0 0
Зубы мудрости: стоит ли удалять
Зубы мудрости, которые называют "восьмерками", - восьмые зубы в верхнем и нижнем ряду. В народе их называют зубами мудрости, и все из-за того, что чаще всего они вырастают после 20 лет, пишет Умный журнал.

Как правило, эти зубы прорезаются медленно и очень болезненно. Нередко воспаляется не только десна, но и горло, появляются мигрени или даже нагноение. Кроме того, из-за того, что "восьмерки" прорезываются после того, как остальные зубы уже сформированы, зубы мудрости начинают смещать другие. В итоге это может привести к искривлению зубов, изменению прикуса или разрушению зуба-соседа.

На деле же "восьмерки" - один из тех органов, которые утратили свое назначение в процессе эволюции. Наши предки активно пользовались этими зубами, ведь они потребляли грубую и тяжелую пищу. Но современному человеку "восьмерки" просто не нужны, а у некоторых людей они и не появляются. Кроме того, эволюция изменила строение человеческой челюсти и для зубов мудрости не осталось места. Именно поэтому нередко "восьмерки" растут неправильно - вбок или в щеку.

Но в случае, если зубы мудрости уже выросли, нужно ли их сохранять?

Если зубы прорезались правильно и нет никакого дискомфорта относительно соседних зубов, показаний к удалению нет. Также зубы мудрости могут пригодиться в пожилом возрасте, если придется ставить протезы. Совсем иначе обстоит дело, если прорезывание зуба мудрости приносит вам дискомфорт, если он постоянно воспаляется или постепенно разрушает соседний зуб. Конечно, в таком случае лучше от "восьмерки" избавиться.

Случаи, в которых от зуба мудрости необходимо избавиться обязательно:
  • Частые воспаления десен или соседнего зуба.
  • Необходимость в ортодонтическом лечении - нужно ставить брекеты или раздвигать зубной ряд.
  • Зуб мудрости поражен кариесом.
  • Каналы зуба искривлены (это может определить только врач во время осмотра).
  •  

Если вас не беспокоят подобные проблемы, можно расслабиться. Но не забывайте, что из-за расположения зубов мудрости нередко возле него скапливается пища, которую сложно достать зубной щеткой. Это приводит к воспалению. Не забывайте тщательно соблюдать гигиену и посещать стоматолога, чтобы предотвратить появление проблем.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также