Apple наказали за замедление iPhone

12.02.2020 582 0.0 0
Apple наказали за замедление iPhone
Во Франции местный регулятор по вопросам конкуренции, защиты прав потребителей и предотвращения мошенничества (DGCCRF) оштрафовал Apple на 25 миллионов евро. Приговор был вынесен за известную проблему с намеренным замедлением iPhone – старые смартфоны тормозили после прошивки на новые версии iOS. Об этом сообщает AppleInsider.

Речь идет об обновлениях 2017 года — iOS 10.2.1 и 11.2. Эти версии мобильных операционных систем специально замедляли работу смартфонов с истощенными аккумуляторами при пиковых нагрузках или на холоде. Apple специально замедляла частоту процессоров для защиты смартфонов от внезапных отключений. Это сильно сказывалось на скорости работы iPhone 6, SE и 7, владельцы которых были вынуждены приобретать новые устройства или делать замену батареи, сообщает "Сегодня".

Такое решение обернулось для компании многочисленными судебными исками, в результате которых пришлось принести публичные извинения, снизить стоимость замены аккумулятора в 2018 году, а позже в iOS была добавлена опция, позволяющая отключать принудительное замедление.

Apple согласилась со штрафом и оспаривать его не будет, сообщает DGCCRF. В ближайшее время на сайте компании появится соответствующее заявление о ситуации. Расследование было начато 5 января 2018 года прокуратурой Парижа после жалоб пользователей.

 
Аватар gusti_vit
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также