Как перестать откладывать дела: 7 эффективных способов

03.12.2016 2880 5.0 0
Как перестать откладывать дела: 7 эффективных способов
Одна из самых распространенных проблем современности – это прокрастинация или откладывание дел на потом без точного указания, когда это самое «потом» наступает. Мы все знаем, что мы хотим сделать и, что нам нужно сделать. Но, в итоге, мы тратим время на более «легкую», часто не важную работу. Или даже хуже, скрываемся от важных дел, уткнувшись в телевизор, лазя по блогам или слушая музыку.

Нет ничего плохого в том, чтобы время от времени «убежать от реальности». Но если ты поддаешься прокрастинации слишком часто, то ты не сможешь сделать самые важные дела. А, кроме того, откладывая постоянно дела, ты автоматически загоняешь себя в «отрицательную спираль», когда твоя самооценка падает до нулевой отметки, и ты проводишь свои дни в неопределенном или резко отрицательном настроении.

Так что же ты можешь сделать, чтобы перестать откладывать дела?

Вот 7 нестареющих советов, которые помогут тебе прекратить прокрастинировать и начать жить более полной жизнью!


1. Хватит обдумывать. Начни действовать


Немного планирования, безусловно, может помочь тебе достичь того, что ты хочешь достичь. Но вот многочисленные размышления и планирования, как правило, имеют противоположный эффект. Ты думаешь и думаешь, и еще раз все хорошенько обдумываешь…

И все эти старания только ради того, чтобы получить "идеальный план". В этом плане нет места ошибкам, неудачам, отказам, трудностям. И, как ты понимаешь, такого плана, конечно, не существует. Но пока ты работаешь над таким планом, ты можешь оправдать свое бездействие.


2. «Не делай из мухи слона!»


Многие часы и многие дни ты что-то упорно откладываешь и тем самым растишь ужасного монстра в своей голове. Все больше мыслей всплывает именно о том, что ты не сделал, потому что ты зацикливаешься на этом. И, так как ты пытаешься от этого дела отдалиться, скорее всего, ты думаешь об этом деле в отрицательном ключе. Это превращает мелочь в Годзиллу – ужасного монстра, который угрожает разрушить твою жизнь. Так что, спланируй немного свои действия и ДЕЙСТВУЙ!

Очень часто тебе не придется даже планировать, ты уже сталкивался с этими задачами прежде и уже точно знаешь, что и в каком порядке нужно сделать. Так что, хватит думать и просто сделай, независимо от того, что ты чувствуешь, и какие мысли посещают тебя.

То, что ты чувствуешь, меняется так же быстро, как и погода, поэтому это не идеальная система определения того, что тебе нужно сделать, а что нет. И тебе не нужно повиноваться тому, что твои чувства диктуют (это же не железные цепи). Тебе просто нужно сделать то, что ты считаешь правильным.


3. Просто сделай первый шаг


Ты не должен видеть всю лестницу, просто сделай первый шаг 
Мартин Лютер Кинг, младший.

Когда ты заглядываешь слишком далеко в будущее, любая задача или проект, кажутся слишком уж невозможными. В результате, ты прекращаешь попытки, потому, как ты поражен обилием и сложностью работ, и начинаешь бесцельно лазить по Интернету. Это одна из причин, почему хорошо планировать будущее, но затем переместить свой фокус внимания на «сегодня» и на настоящий, текущий момент времени.

Тогда ты просто концентрируешься на том, чтобы сделать первый шаг именно сегодня. Это все, на чем тебе нужно сфокусировать свое внимание, и ни на чем другом! Сделав первый шаг, ты переключаешь свое эмоциональное состояние с отметки – «инертное» на «Эй, я делаю это, супер!».

Ты помещаешь себя в состояние, в котором ты становишься более уверенным, позитивным и открытым. В состояние, в котором, возможно, тебе далеко до восторженного энтузиазма по поводу выполнения следующего шага, но ты, по крайней мере, его принимаешь, а не откладываешь до лучших времен. Так что ты без особых проблем сделаешь необходимый следующий шаг. И следующий…

Дело в том, что ты не видишь лестницу целиком сразу, она начнет открываться только по пути. Именно поэтому, даже лучшие планы имеют тенденцию рушиться, хотя бы немного, когда ты начинаешь воплощать план в действие. Ты обнаружишь, что твоя карта реальности не похожа на саму реальность.


4. Начинай день с самой трудной задачи


Может быть, тебе нужно сделать важный телефонный звонок, который ты боишься делать и от этого тебе не комфортно. Или ты знаешь, что не разгреб вчерашнюю почту, а сегодня тебя уже ожидает целая груда писем. А может быть, тебе нужно «добить» пять страниц статьи для публикации.

Что бы это ни было, - разберись с этой задачей, посмотри на нее внимательно и сделай ее как можно быстрее! Если ты будешь начинать день таким образом, ты будешь чувствовать себя, если не свободным, то хотя бы освобожденным! Ты почувствуешь облегчение и будешь собой гордиться. И остальная часть дня – и весь твой список дел – будет проходить намного легче и веселее. Удивительно, какое большое значение, имеет это простое действие.


5. Просто прими решение. Любое решение


Мы плохо себя чувствуем, когда сидим сложа руки и ничего не делаем, потому что это неестественно для человека. Естественная вещь – принимать решения и действовать.

Если ты хочешь что-то сделать, но долго не можешь решиться — это типичная прокрастинация. А несовпадение твоих желаний с твоими действиями вызывает внутренний конфликт. Таким образом, ты противоречишь сам себе. То, что ты делаешь, отправляет тебе обратный сигнал о том, кто ты.

Конечно, повторение аффирмаций, в которых ты убеждаешь себя, что ты уверенный в себе человек, может помочь тебе. Но когда ты постоянно предпринимаешь решительные действия – это то, что действительно быстро поднимает твою самооценку и создает уверенный образ, который ты демонстрируешь окружающим людям.

Когда ты откладываешь дела, то наоборот, понижаешь свою самооценку и посылаешь сигналы нерешительного человека.


6. Посмотри своему страху в глаза.


Прокрастинация – это страх успеха. Люди откладывают дела, потому что боятся успеха, который, как они уже знают, последует, если они продолжат двигаться вперед. Поскольку успех – тяжелая ноша, которая налагает ответственность, то намного проще откладывать свои важные дела и жить по принципу «Когда-нибудь я буду…»
Денис Вэйтли

Трудно не согласиться с таким утверждением. Ведь так легко жить с мыслью «вот я, когда-нибудь…» Намного сложнее начать действовать. Рискуя выглядеть дураком, ошибаться, оступаться и не избегать этой боли. Взять на себя ответственность за свою жизнь.

Более легкий выбор дает ощущение комфорта, может сопровождаться определенным уровнем успеха, но и муками сожаления обо всех тех вещах, которые ты не решился сделать и смутным ощущением собственной нереализованности.

Ты задаешься вопросом о том, что случилось бы, если бы ты воспользовался большим количеством возможностей и действовал бы активней? Кто его знает, что дает тебе более трудный выбор? Но будь уверен в том, что жить будет веселее и живее.


7. Доведи дело до конца


Когда ты не делаешь первый шаг к достижению желаемого, это может стать причиной твоего плохого самочувствия. Так же как и то, что ты не заканчиваешь начатое, может привести к чувству опустошенности. Ты можешь чувствовать усталость и стресс, порой даже не понимая почему. Так, как будто кто-то лишил тебя энергии.

Если это так, пробегись по задачам и проектам, в которых ты в настоящее время участвуешь. Есть ли в них какие-то дела, которые ты хотел закончить, но пока тебе это не удалось? Попробуй закрыть эти хвосты, как можно быстрее и ты непременно почувствуешь себя намного лучше. Только будь осторожен. Не надо думать, что ты должен закончить абсолютно все, что начал! Если книга отстой - почитай, что-то другое!

Использовать же это как предлог, чтобы бросить то, что кажется сложным или незнакомым – это не самая лучшая идея. Но в принципе, нет никакого закона, который говорил бы, что все должно быть завершено!

Если тебе понравилась статья, поделись ею! =)
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также