Беременность после кесаревого сечения

09.12.2019 455 0.0 0
Беременность после кесаревого сечения
Год назад я родила дочку, а теперь мы с мужем мечтаем о сыне. Но смогу ли я выносить и родить второго ребенка – ведь мне делали кесарево сечение?

После кесарева сечения на матке остается рубец, который во время следующей беременности и родов может разойтись, приводя к катастрофе – гибели плода и матери. Поэтому после кесарева сечения врачи рекомендуют воздерживаться от повторной беременности в течение 2 лет – это время необходимо для того, чтобы сформировалась полноценная ткань рубца.

После кесарева сечения особенно важно, чтобы повторная беременность была запланированной и протекала правильно . Еще до ее наступления женщина должна обратиться к врачу для того, чтобы дать объективную оценку рубца.

Из существующих методов практическую значимость имеют гистерография и гистероскопия .

Гистерография – это рентгеновские снимки в прямой и боковой проекциях, полученные после введения в матку контрастного вещества. Выполняется это исследование не ранее чем через 6 месяцев после операции, а иногда и позже.

Гистероскопия – это визуальный осмотр и изучение рубца на матке. Проводится гистероскопия с помощью эндоскопа, введенного в полость матки через 8—12 месяцев после операции.
Внимание! При планировании повторной беременности провести гистероскопию нужно обязательно – только после этого обследования станет ясно, возможна ли беременность вообще. Если рубца на матке практически не видно – значит, организм максимально восстановился после предыдущих родов. Врачи оценивают и другие показатели, например, из какой ткани сформировался рубец. Лучше, когда преобладает мышечная ткань, а не смешанная и тем более не соединительная.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также