Бессменные (или не очень) друзья в оном возрасте

22.05.2019 478 0.0 0
Бессменные (или не очень) друзья в оном возрасте
Первое, о чем хочется сказать, – все мы переоцениваем длительность дружеских отношений в юном возрасте. Со школьной скамьи (о детском саде я говорить не стану – мало кто помнит своих соседей по кроваткам, и я в их числе) люди, по той или иной причине тебя окружающие, автоматически воспринимаются как заведомо вечно существующие, всегда отзывчивые, любимые и в целом необходимые… Ровно до того момента, пока на переломной точке вашего совместного пути не происходит что-нибудь неожиданное и непредвиденно раскрывающее потайные качества каждого из вас. Почему же так происходит?

Помнишь все эти пословицы о том, что, например, женской дружбы не существует? Никто не говорит об этом, когда тебе пять или семь лет, но когда исполнилось пятнадцать, когда сплошь и рядом повод для соперничества (иногда и на почве борьбы за внимание представителей противоположного пола) и прочие неурядицы, о смысле дружбы задумываешься чуть чаще. Раньше ли, позднее ли, но настанет момент, когда и ты к этому придешь – к осознанию ценности слова «друг» в истинном его понимании.

«Настоящие друзья» на самом деле – стремительно вымирающий вид человека. Задумайся хорошенько – есть ли в твоем окружении кто-то настолько же важный, необходимый и незаменимый, как член семьи?

Ладно, могу предположить, что ты относишься к той категории счастливчиков (или категорически наивных), которые могли бы ответить: «Да, мои друзья – самые близкие мне на свете люди!» Я только порадуюсь, правда, увы, стоит признать, что сейчас очень для многих проблема поиска и в принципе наличия друзей стоит остро, как никогда. Мне нередко приходилось выслушивать как своих ровесников, так и людей чуть старше, соглашающихся со мной в том, что друг – эфемерное, почти сказочное существо в условиях существующих реалий.

Мы часто не замечаем в порыве любви к привычному, близкому нам человеку какие-то несущественные, как нам кажется, мелочи. Друг отменил встречу – пустяк! Пришел на день рождения без подарка – с кем не бывает! Но с месяцами, с годами обида и некоторая тень сомнения могут накатывать все с большей и большей силой. Часто в школе или на ранних этапах учебы единственное, на чем держится «дружба», – это взаимовыгодное сотрудничество, практически «паразитизм» одного из тех, кто в этой «дружбе» увяз. Кажется само собой разумеющимся давать списывать или помогать с заданиями закадычному товарищу, но стоит единожды отказать делить плоды долгого и кропотливого труда – и получить в ответ можно все что угодно, начиная от обвинений и заканчивая полным разрывом общения.

Чем старше становится человек, тем «взрослее» становятся его отношения с окружением. Стоит ли удивляться, что даже на самую, казалось бы, долговечную дружбу может повлиять банальная конкуренция или, что еще хуже, – зависть? К этому необходимо быть готовым и уметь с умом подойти к решению конфликта – здорово, если удастся примириться с человеком, которому успел открыть многое и который полюбился за месяцы, за годы общения… Но если этого не случится, помни, что это – только толчок к тому, чтобы более грамотно и трезво относиться к тем, кто находится подле тебя.

В моей жизни случилось так, что (возможно, в силу каких-то обстоятельств или «прущих наружу» амбиций, некоторой уверенности во всеобщей доброте и честности или, напротив, излишней честности по отношению к другим) на протяжении всей моей школьной жизни, да и студенческой тоже, Друга с большой буквы так и не появилось. Случилось конкретное «голодание» – где брать так необходимое общение, где искать хоть какой-то источник для «слива» не слишком важной, но копящейся в голове информации, новостей, историй? Выходом стали, конечно, социальные сети. Именно собрав достаточное количество единомышленников в Instagram, я смогла потихоньку, медленно, но верно, расширить круг своего общения с одного человека (коим являлся молодой человек, которому явно не по душе было исполнять роль «мусорной корзины» для моей болтовни) до двух-трех не то чтобы слишком близких, но готовых уделить мне время девушек. Ключевой момент в поиске «друзей» или, для начала, небезразличных собеседников – вступление во всевозможные организации, подписка на любые сообщества, которые хоть как-то могут тебя заинтересовать. В силу моей занятости я не могла поначалу делать то же самое «оффлайн», но при наличии каких-либо клубов по интересам (знаю, звучит скучно) в округе не стоит брезговать и ими. Языковые центры, всевозможные сборища, фан-клубы любимых групп – где-нибудь да сидит человек, способный уделить тебе несколько минут в день для беззаботной переписки. А там уж и до прогулок, коротких и не очень, не далеко.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также