Без следа: 10 эффективных способов удаления клея от этикеток

25.08.2018 777 0.0 0
Без следа: 10 эффективных способов удаления клея от этикеток
Кальцинированная сода

Замочите посуду в горячем растворе кальцинированной соды (примерно один стакан порошка на 1,5−2 л воды) на 40−60 минут. Время от времени проверяйте, не начали ли кусочки клея свободно отслаиваться от поверхности. Как только это произойдет, попробуйте удалить следы, потерев пальцем, губкой или кусочком бинта.

Сливочное масло

Жир, содержащийся в масле, расщепляет остатки клея, помогая быстро очистить посуду из стекла или керамики. Нанесите толстый слой продукта на загрязненное место или этикетку и оставьте на час. По прошествии этого времени стикер должен легко отслаиваться от поверхности, не оставляя следов.

Фен

Как сделать клей более жидким и податливым? Конечно, разогреть. Включите фен на самую высокую температуру, прижмите к поверхности и подержите в течение 30 секунд. Клей с остатками этикетки легко смоется с поверхности. При необходимости процедуру можно повторить еще раз.

Школьный ластик

Если вам удалось полностью избавиться от бумажной этикетки, но от липких следов очистить посуду никак не получается, попробуйте «стереть» их с помощью школьного ластика. И чем более жестким он будет, тем лучше.

Спирт (и все, что его содержит)

Используйте любые спиртосодержащие жидкости, которые есть у вас под рукой — водку, дезинфицирующие растворы и даже жидкость для снятия лака. Все они разрушают структуру клея, лишая его липких свойств.

Хорошо смочите бумажное полотенце спиртом и приложите его к загрязненной поверхности на полчаса-час. После этого потрите посуду губкой и промойте водой с жидким моющим средством.

Пищевая сода + кокосовое масло

Эта комбинация веществ помогает справиться даже с самыми устойчивыми следами от этикетки. Кокосовое масло буквально впитывает остатки бумаги и размякшего клея, в то время как паста из соды мягко очищает поверхность.

Смешайте кокосовое масло с пищевой соды до консистенции кашицы. Нанесите на липкие места, подождите 30−40 минут. Потрите посуду жесткой тряпочкой и промойте чистой водой.

Майонез

Майонез действительно очень полезен в быту. Так, многие хозяйки уже давно используют соус для удаления стойких следов от этикеток на посуде. Нанесите толстый слой майонеза на загрязненную поверхность, оставьте на некоторое время и затем сотрите остатки клея.

Лезвие бритвы

Если следы от клея не получается смыть, попробуйте удалить их вручную с помощью тонкого лезвия. Расположив лезвие под углом, мягко срезайте загрязнения слой за слоем. Двигайтесь медленно и аккуратно — при таком методе риск повреждения поверхности довольно высок. Более того, удалить клей полностью вам вряд ли удастся, но лезвие поможет сделать его более рыхлым и восприимчивым к средствам химической очистки.

Аэрозольная смазка WD-40

Универсальный спрей решает многие бытовые проблемы — в частности, помогает аккуратно снять этикетки со стекла и керамики. Тщательно обработайте всю поверхность стикера и оставьте его на некоторое время отмокать. Через 20−30 минут он должен легко отклеиться от посуды, не оставив следов.

Белый уксус

Пропитайте чистую ткань белым столовым уксусом и оберните ей загрязненную место. Оставьте минимум на полчаса, а затем сотрите следы клея — на это потребуется меньше минуты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также