Будущий отец: его поведение и чувства

30.07.2020 278 0.0 0
Будущий отец: его поведение и чувства
Прекрасно, когда при виде положительного теста на беременность мужчина приходит в неописуемый восторг. В этом случае можно быть уверенной: ваша беременность пройдет без особых забот. Вполне возможно, что во время ожидания малыша ваш партнер по первому зову начнет разыскивать киви или фейхоа в три часа ночи в ближайших супермаркетах. Мужчина, для которого семья – жена и ребенок – составляет основу счастья жизни, делает все возможное для того, чтобы месяцы ожидания малыша стали самыми счастливыми. И такой мужчина станет воспринимать все естественные физиологические и психологические изменения, происходящие с вами, достаточно легко.

Однако некоторые мужчины, узнав о том, что вскоре станут отцами, впадают в легкую прострацию. Они пытаются делать вид, что беременность их не касается. Или попросту не воспринимают этого факта, пока он не станет в прямом смысле слова очевиден.

Часто это известие приводит мужчину в полную растерянность, отчасти связанную с непониманием своей будущей роли. Если он привык много времени посвящать себе, своей карьере, хобби или увлечениям, мужчине необходимо будет приложить некоторые усилия, чтобы принять скорое появление в семье ребенка. Для этого ему потребуется некоторое время. Кому-то его необходимо больше, кому-то – меньше. Позвольте мужу прийти в себя и справиться с собственными сомнениями.

Есть мужчины, которые привыкли к тому, что жена уделяет им очень много внимания. В этом случае им будет тяжело привыкать к внезапным изменениям в поведении супруги и тому, что теперь она может отвлекаться на свои переживания. Это замечание в особенности касается тех мужчин, которые были единственными детьми в семье и привыкли, чтобы все внимание близких было сосредоточено только на их персоне. В этой ситуации стоит постепенно и настойчиво приучать партнера уделять вам больше времени, сопереживать, помогать хотя бы в мелочах и постепенно осознавать присутствие в вашей жизни третьего человека.

Что же чаще всего тревожит мужчин, когда они узнают, что скоро у них появится ребенок?

• Боязнь потерять свободу. Наше понятие о свободе и независимости нередко является ложным. Часто оно имеет свои корни из подросткового периода, когда мы бунтовали против всех и не хотели быть зависимыми от родителей. Надо понять, что быть свободным – значит прежде всего быть свободным от общественного мнения, например, своих друзей. И перестать путать настоящую свободу и обычный эгоизм – удовлетворение только своих потребностей.

• Страх ответственности за семью. Этот страх преследует мужчин либо молодых, либо предъявляющих к себе слишком высокие требования. В такой ситуации нужно относиться к жизни проще и естественнее. Инфантильным мужчинам придется в такой ситуации сложнее всего – ведь им придется срочно взрослеть. Либо они не выдержат груз ответственности.

• Страх «потерять» жену. Во время беременности и первое время после родов женщины часто погружаются в себя или с головой уходят в заботы о ребенке, теряя интерес к сексу. Из-за этого мужчина испытывает ощущение ненужности и одиночества.

• Боязнь, что место мужчины займет ребенок. Этот страх свойственен недостаточно самостоятельным мужчинам. Есть и такие, кто испытывает ревность, часто становящуюся причиной грубого поведения мужчины.

• Страх перед старостью. Для некоторых мужчин рождение ребенка означает расставание с юностью, и такой переход в иное состояние для них весьма болезнен.

Что может сделать мужчина, чтобы помочь своей жене, не боясь проявления своих чувств? Прежде всего определить свое отношение к этому событию. Будущему отцу необходимо найти время, чтобы спокойно подумать и разобраться со своими чувствами.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar