Частые ошибки родителей при воспитании одарённых детей

03.02.2020 529 0.0 0
Частые ошибки родителей при воспитании одарённых детей
Воспитывая своего ребёнка, родители зачастую не совсем понимают, как это нужно делать правильно. Понятие «правильно» каждый родитель понимает по-своему. Отсюда и возникают многие ошибки воспитания, которые могут сильно навредить ребёнку как при развитии, так и в его дальнейшей взрослой жизни. Особенно внимательно и ответственно нужно подходить к процессу воспитания одарённых детей. От этого будет напрямую зависеть становление индивидуальных творческих способностей ребёнка.

Частые ошибки родителей при воспитании одарённых детей

Можно выделить несколько наиболее распространённых ошибок, которые допускают родители в процессе воспитания одарённого ребёнка:

1.Минимальное вмешательство взрослых в жизнь ребёнка;
2.Повышенная психическая и физическая нагрузка;
3.Чрезмерное восхищение и поощрение;
4.Завышенные требования к ребёнку;
5.Недооценка потенциала.

Минимальное вмешательство взрослых в жизнь ребёнка

Многие родители не проявляют достаточного участия в развитии и обучении своих детей. Они считают, что вмешиваться нужно только при появлении каких-то проблем, а если всё «хорошо», то этого вполне достаточно.

В такой семье ребёнок с яркими творческими качествами, развивается самостоятельно от взрослых, и поначалу ему всё даётся легко, ведь он опережает своих сверстников в плане общего развития. Но со временем (обычно это происходит в средних классах школы), успеваемость таких детей резко снижается.

Связано это с тем, что в раннем возрасте ребёнка просто не научили «учиться». Он не умеет ставить перед собой конкретные задачи, цели, быть внимательным, контролировать свои эмоции. Ведь раньше всё это было просто ненужным – ребёнок и так отлично со всем справлялся.

Повышенная психическая и физическая нагрузка

Нередко случается и противоположная ситуация. Всё внимание родителей сконцентрировано на воспитании и образовании ребёнка, они всеми силами стараются дать ребёнку всё, не задумываясь о том, что физические и психические ресурсы ребёнка порой не выдерживают такой нагрузки. Последствиями такого воспитания могут стать различные невротические реакции.

Чрезмерное восхищение и поощрение

Ещё одной ошибкой родителей является постоянное восхищение успехами ребёнка перед окружающими. Это сильно способствует развитию чувства превосходства, тщеславия, что в конечном итоге может привести к сложностям в общении со сверстниками, замкнутости и одиночеству

Завышенные требования к ребёнку

Очень часто родители пытаются воплотить в жизнь свои несбывшиеся стремления и мечты при помощи своих детей. Например, у взрослого не получилось стать художником, а у его ребёнка как раз есть большие способности к рисованию. И родитель всеми силами пытается сделать художником своего ребёнка. Если не получилось у него – обязательно должно получиться у его детей. Такое воспитание почти всегда сопровождается перегрузками и агрессивным воздействием на ребёнка. Отсюда могут проистекать многие проблемы в будущем.

Недооценка потенциала

Бывает и такое, что родители попросту игнорируют явные проявления незаурядных способностей у своего ребёнка. Причём это может происходить неосознанно. Всему виной заниженная самооценка у самих родителей. По жизни им проще было вообще не пытаться достичь каких-то значимых результатов, чем потом принимать на себя всю тягость неудачи. Соответственно, такая же низкая самооценка развивается и у ребёнка, и может сопровождаться неуверенностью в себе, подавленностью и даже депрессией.
Аватар gusti_vit
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также