Чем подкормить помидоры, чтобы лучше переносили холод, жару и засуху: совет опытных дачников

16.05.2023 321 0.0 0
Чем подкормить помидоры, чтобы лучше переносили холод, жару и засуху: совет опытных дачников

Если вы ищете способ, который поможет вырастить хороший урожай помидоров, theLime имеет для вас проверенный лайфхак в запасе. Ранее мы рассказывали, что посадить на грядке рядом с помидорами для улучшения их здоровья и вкуса, а на этот раз поделимся методом подкормки саженцев. Для этого вам понадобится янтарная кислота. Далее объясним, почему именно она и как ее использовать на грядке.

 

Янтарная кислота хоть и не считается удобрением, однако она является эффективным биостимулятором - источником энергии для растений. Этот компонент повышает иммунитет и устойчивость саженцев к неблагоприятным условиям (холод, жара и засуха), улучшает урожай.

Кроме того, помидоры, обработанные янтарной кислотой, быстрее созревают и улучшается их вкус.


Как использовать янтарную кислоту?

В растворе янтарной кислоты на сутки следует замочить семена растений перед высадкой в землю. После этого семена достаем и промываем под проточной водой, просушиваем. Также раствором, в составе которого янтарная кислота, можно полить рассаду после пересадки на огород – такая простая манипуляция поможет растению справиться со стрессом.

Кроме поливов, попробуйте обрабатывать раствором янтарной кислоты листья помидоров. Лучше всего для этого использовать пульверизатор: налейте туда жидкость и опрыскивайте поверхность саженцев. Часто использовать препарат не нужно, поскольку передозировка может отрицательно сказаться на растении.


Какой должна быть концентрация янтарного раствора?

Концентрация зависит от типа обработки. Чаще всего 1 таблетку растворяют в 1 л воды. Готовый препарат можно хранить до 3 суток, однако при возможности старайтесь использовать свежий раствор – в таком случае его эффективность будет самой высокой. В сухом виде таблетки янтарной кислоты могут храниться до 3 лет с даты производства.


Профилактика

Янтарная кислота отлично подходит и в качестве профилактических целей. Ее использование уменьшает шансы на поражение посадок фитофторозом. Препарат можно использовать вместе с удобрениями.

Применение янтарной кислоты полезно не только для помидоров, но и для других овощей и даже комнатных цветов. Однако следует помнить, что использование этого компонента должно быть грамотным, правильным и качественным.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar