Что такое рашгард и зачем он нужен?

21.11.2020 1006 4.0 0
Что такое рашгард и зачем он нужен?
Рашгарды – это такая разновидность одежды, которая предназначена исключительно для спортсменов. Изначально рашгарды использовались только серферами, ведь они отлично сидели, при этом не сковывали движения в процессе покорения волн и надежно защищали кожу от повреждений и травм. Сегодня это популярная одежда для фитнеса для девушек и парней. Она также подходит для многих других видов спорта.

Что такое рашгарды?

Рашгард – обтягивающая футболка с длинными или короткими рукавами, которая шьется из прочного и плотного, но эластичного материала. В настоящее время рашгарды стали более популярными чем раньше, их используют практически во всех видах спорта. Они подходят для таких видов занятий:
  • регулярные тренировки в зале;
  • кроссфит и фитнес;
  • футбол;
  • баскетбол;
  • борьба;
  • бег;
  • бодибилдинг.
Кроме этого, рашгарды востребованы и среди велосипедистов. Многие используют их как часть туристической экипировки, так как такие футболки достаточно удобные и практичные.

Как выбрать?

При выборе нужно ориентироваться на размеры. Купить идеальный спортивный рашгард женский или мужской можно только по замерам. Для этого необходимо посмотреть размерную сетку производителя. Как правило, рашгарды подбираются по росту и весу. Также стоит обратить внимание на ткань, из которой создан рашгард. Для пошива спортивной одежды используются такие виды ткани, как полиэстер, бамбук, эластан. Полностью натуральных рашгардов не бывает, в ткани обязательно присутствует лайкра, обеспечивающая высокую эластичность.
Что такое рашгард и зачем он нужен?

Преимущества и недостатки

Рашгарды – удобный вид одежды, который имеет массу преимуществ перед другими видами спортивной экипировки. Чтобы определиться, стоит ли покупать такую футболку, необходимо ознакомиться с ее достоинствами:
  1. В первую очередь, рашгард обеспечивает удобство и комфорт. Это «вторая кожа», они не ощущаются на теле.
  2. Рашгарды не сковывают движения, за счет чего не препятствуют выполнению физических упражнений.
  3. Они пропускают воздух, но при этом защищают кожу от загрязнений и травм.
  4. Благодаря повышенной эластичности рашгарды не теряют форму, хорошо растягиваются.
  5. При правильном уходе такой тип одежды прослужит достаточно долго.
  6. Рашгарды шьют из ткани, устойчивой к воздействию солнечных лучей, поэтому даже в процессе тренировок полотно не разрушается и не выцветает.
  7. Рашгарды универсальны, они подходят для разных видов спорта. За ними легко ухаживать, они не занимают много места в тренировочной сумке.
Важно понимать, что рашгарды требуют особого ухода. Не стоит использовать высокотемпературный режим для стирки. Также важно помнить о том, что такой тип одежды нельзя отжимать. Сушить рашгард нужно в подвешенном виде, желательно на вешалке, чтобы не испортить форму. Если правильно ухаживать за изделием, оно прослужит долго.  
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также