Эксперты порекомендовали «бесплатный способ» помочь себе при выгорании

02.06.2021 237 0.0 0
Эксперты порекомендовали «бесплатный способ» помочь себе при выгорании
В обстоятельствах крайне сильного напряжения и выгорания помочь себе можно «бесплатным способом» – прогулкой на лоне природы.

Иногда кажется, что испытываемые нагрузки слишком велики и нервы на пределе: работа утомительна и не дает перспектив, дети вызывают беспокойство, отношения не приносят радости, а только раздражают. Нередко подобный негативизм по отношению к собственной жизни является следствием того, что организм близок к выгоранию и ему недостает нейромедиаторов, чтобы испытывать позитивные эмоции.

Что можно сделать, чтобы помочь себе справиться с этим деструктивным состоянием? Эксперты рекомендуют «бесплатный способ» – прогулку на природе.

Учеными Стэнфордского университета было установлено: после 90-минутной прогулки на природе (по сравнению с прогулкой по городу) участники испытаний более расслабленными эмоционально, а также имели меньшую нервную активность частей мозга, затрагиваемых тревожным расстройством и депрессией.

Японские исследователи проводили похожие эксперименты. Они отправляли испытуемых на прогулки по лесу и измеряли различные показатели стресса до и после экскурсии на природу. По сравнению с прогуливавшимися по городу пешеходами, у испытуемых из «природной группы» фиксировались значительно более низкие уровни кортизола, более низкие значения пульса и артериального давления, а также меньшая нервная активность, связанная со стрессом.

В свою очередь, исследование специалистов Мичиганского университета показало: в условиях прогулок на природе мозг расслабляет области, подвергающиеся стрессу у людей в городе. После этого активизируется мышление, креативность.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также