Если ребенок сочиняет небылицы?

10.06.2019 557 0.0 0
Если ребенок сочиняет небылицы?
Рассказывая друзьям о своих новостях, один четырехлетний малыш нарисовал такую картину: «Сначала мы долго-долго ехали в поезде, потом летели на самолете, потом дядя Вова вез нас на красной машине, потом еще ехали на лошадке и наконец приехали к бабушке». Вот такое путешествие к бабушке… которая живет в соседнем микрорайоне.

Откуда такие фантазии? От внутренних нереализованных желаний ребенка, от воображения, вырывающегося за пределы обыденности, от бурно развивающейся фантазии.


Что делать…

ВСЕМ
• Поддержать. Дать понять, что вы разгадали в этом придуманную историю, но поддержать идею и…

ВОСПИТАТЕЛЮ
• Предложить всем детям отправиться в длительное путешествие, то есть организовать игру. Это в определенной мере уравняет возможности всех детей, создаст атмосферу сотворчества, сопереживания и, конечно же, придаст новый импульс для развития воображения.

• В ходе совместного обсуждения выбрать направление путешествия (куда отправимся) и изготовить плакат с темой путешествия.

• Записать идеи о том, что дети хотят увидеть, узнать и как, на их взгляд, это можно сделать. Поместить записи в приемной для ознакомления с ними родителей.

• Обратиться за «консультативной помощью» к членам семьи ребенка: пригласить их в группу с просьбой уточнить детали, сделать важные дополнения к плану, дать советы и рекомендации, а по возможности и принять участие в каком-либо «этапе путешествия».

• Вместе с детьми написать печатными буквами план и повесить его на видном месте.

• Следовать плану, отмечать действия, достижения, полученные знания записями рассказов, рисунками и т. п. материальными свидетельствами.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также